Контракт на будущую поставку

Обязательство, предусматривающее поставку продукции с отложенной датой по фиксированной цене.

Термин обобщает поставочные виды фьючерсных и форвардных контрактов.

Фьючерсный контракт

Фьючерсные контракты — производные финансовые инструменты, предусматривающие сделки с базовым активом по заранее оговоренными:

  • ценой;
  • датой экспирации;
  • объемом;
  • качеством.

Контракты могут торговаться на бирже, так как все параметры, кроме цены, являются стандартизированными и соответствуют спецификациям торговых площадок. Разновидности фьючерсов:

  • расчетный;
  • поставочный.

Фьючерсный контракт на будущую поставку, или поставочный фьючерс, заключается с условием реальной поставки продукции покупателю, а расчетный предусматривает клиринговый перерасчет на дату исполнения. В качестве базового актива могут выступать инвестиционные инструменты, валюта и сырье товары.

Изменения в условиях контрактов и их ликвидация в одностороннем порядке исключена. Гарантию исполнения обеспечивает биржа. При регистрации покупатель и продавец вносят залог — начальную или депозитарную маржу. На дату исполнения покупатель получатель получает продукцию, продавец — деньги.

Форвардный контракт

Форвардный контракт на поставку — внебиржевая срочная сделка, позволяющая покупателю получить продукцию по фиксированной цене. Основные свойства:

  • возможность учета требований покупателя;
  • обязательны к исполнению и не имеют обратной силы;
  • основные параметры устанавливаются в момент подписания контракта.

В отличие от фьючерсов, форвардные контакты это разовая сделка без жестких стандартов. Спецификации формируются под конкретную партию продукции, в то время как фьючерсный контракт — постоянное биржевое предложение. Сходство заключается в фиксации цены, которую называют форвард-ценой, она является основным параметром.

Форвардный контракт может не иметь жесткой даты исполнения, такие сделки называют форвардом с открытой датой — поставка в этом случае производится по дополнительному согласованию между сторонами.

Фьючерсы и форварды отличаются по риску неисполнения. В первом случае риск принимает на себя биржа. Во втором случае все риски берет на себя покупатель, но внебиржевые контракты могут предусматривать ликвидацию позиций.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему