Состояние финансов

Состояние финансов – это движение финансовых потоков, обеспечивающих нормальную работоспособность структуры и взаимодействие всех отделов, обслуживающих производство. Именно от состояния финансов во многом зависят такие характеристики, как качество и объемы производства, а также способность быстрой продажи имеющейся продукции.

состояние финансов
Состояние финансов находится в непосредственной зависимости от динамических и объемных параметров производства. Чем быстрей растут объемы в производственной сфере и чем больше спрос на продукцию, тем лучше финансовое состояние компании. Обратный процесс (снижение производственных мощностей) приводит к негативным последствиям – ухудшению состояния финансов.

 

Анализ финансового состояния

 

Посредством глубокого анализа финансов предприятия можно получить четкую картину дальнейших перспектив компании и тенденций ее текущего развития и роста.


Основные цели анализа состояния финансов:


- подготовка данных для дальнейшего прогнозирования деятельности компании;
- оценка текущих успехов в финансово-хозяйственной сфере.


Задачи анализа состояния финансов:


- выявление четких тенденций в развитии компании и изменений в объемах производства;
- вычисление реального положения дел (в первую очередь финансовых) на конкретный промежуток времени;
- определение слабых мест в развитии компании, которые «тормозят» процессы роста;
- поиск резервов, необходимых для улучшения финансового состояния посредством повышения качества продукции, увеличения объема производства или продаж.


Результатом анализа состояния финансов должно стать:


- принятие решений в отношении дальнейших действий по улучшению финансового положения, вплоть до составления подробного плана и его поступенчатого выполнения;
- определение целесообразности тех или иных займов со стороны внешних источников инвестирования.

анализ финансового состояния компании
Анализ состояния финансов состоит из нескольких основных этапов:


1. Оценки динамики валюты бухгалтерского баланса. На данном этапе состояние оценивается на основе формы №1 отчетности по бухгалтерии. При этом общие итоговые значения и будут называться валютой баланса. После проведения расчетов отчетный баланс рекомендуется сверять с реальными прогнозами. Кроме этого, желательно сравнивать изменение общего объема имущества за отчетные периоды (год, квартал) с данными результатов хозяйственной деятельности по форме №2.


2. Анализа финансовой устойчивости. Такая проверка позволяет понять, обладает ли компания финансовой независимостью, может ли маневрировать собственным капиталом и обеспечить поддержку производственного процесса без привлечения заемных средств. Анализ устойчивости дает возможность внешним инвесторам оценить перспективы компании и ее надежность. При положительном результате можно быстрее получить необходимые вливания.


3. Анализа платежеспособности заключается в проверке компании на способность выполнять взятые на нее обязательства. Такой анализ часто называют проверкой на ликвидность, то есть оценкой способности предприятия превращать свои активы в реальный капитал для выполнения обязательств по пассиву. К главным причинам низкой ликвидности можно отнести ошибки в финансово-хозяйственной деятельности, наличие дебиторской задолженности, проблемы с оборачиваемостью капитала и так далее.


4. Анализа деловой активности. Такая проверка – возможность убедиться в рациональности использования личных средств компанией. К основным показателям можно отнести основные параметры оборачиваемости. Чем выше скорость оборота средств в денежную форму, тем больше потенциал у компании. Основным результатом расчетов является вычисление коэффициента оборачиваемости.

 

К остальным способам оценки можно отнести анализ размещения капитала и источников его формирования, анализ риска банкротства и так далее.

 

Показатели финансового состояния

 

Для оценки состояния компании важно производить расчет следующих показателей:


1. Коэффициент абсолютной ликвидности. Он показывает способность компании своевременно справляться со своими обязательствами и покрывать задолженности за счет личных активов или ценных бумаг. То есть здесь речь идет об абсолютно ликвидных активах. Расчет производится таким образом:

 Коэффициент абсолютной ликвидности

Оптимальное значение АЛ – от 0,2 до 0,5.


2. Коэффициент срочной ликвидности. Для расчета этого параметра необходимо разделить ликвидную часть оборотного капитала компании (дебиторских долгов, внутренних финансов, краткосрочных инвестиций) на краткосрочные обязательства компании. Оптимальный вариант, когда значение QR больше единицы. Но реальные значения большинства компаний (даже наиболее успешных) – около 0,8.

Коэффициент срочной ликвидности
3. Коэффициент текущей ликвидности отображает, достаточно ли у компании капитала для выплаты долгов по краткосрочным обязательствам. С учетом международной практики параметр CR должен находиться в диапазоне от 1 до 3. Если же значение коэффициента меньше единицы, то при необходимости погашения текущих долгов компания может оказаться на гране банкротства.

Коэффициент текущей ликвидности
4. Чистый оборотный капитал характеризует финансовую устойчивость компании. Данная величина выражается в денежных единицах. Оптимальная сумма может зависеть от деятельности компании на рынке, масштабов продаж, наличия и объема дебиторской задолженности и так далее. Дефицит оборотного капитала говорит о неспособности компании платить по долгам. Если же объем оборотного капитала намного выше реальной потребности компании, то это свидетельствует о нерациональном использовании средств. Оптимальное значение NWC больше нуля.

Чистый оборотный капитал
5. Коэффициент финансовой независимости показывает, насколько компания зависит от инвестиций извне. Чем меньше такой показатель, тем больше кредитов у предприятия и тем меньше его платежеспособность. Низкий параметр говорит о том, что у предприятия может возникнуть серьезный дефицит капитала. Величина коэффициента зависит от целого ряда факторов – текущей производительности, возможности получения необходимых кредитных средств, их доступности и так далее. Оптимальное значение – от 0,5 до 0,8.

Коэффициент финансовой независимости
К остальным важным показателям можно отнести долгосрочные и суммарные обязательства по активам, общие обязательства личному капиталу, коэффициент покрытия процентов, коэффициенты рентабельности (личного капитала, продаж, оборотных и внеоборотных активов, инвестиций), долгосрочные обязательства к внеоборотным средствам и так далее.

показатели финансового состояния

 

Улучшение финансового состояния

 

Одна из главных задач для руководства компании – улучшение состояния финансов. На сегодня можно выделить несколько основных путей:

 

- снижение себестоимости выпускаемого товара. Добиться такого результата можно путем оптимизации процедуры доставки, изменения основных принципов протекания бизнес-процессов в компании, оптимизации технологических циклов и так далее;


- повышение эффективности управления и дополнительное стимулирование работников предприятия. Для реализации такого замысла необходимо провести серьезную перестройку организации, пересмотреть и оптимизировать все существующие процессы. Основная задача при этом – ввести новую систему работы с персоналом и автоматизировать постановку задач. Немаловажный фактор – материальное стимулирование (к примеру, выплата премии при реализации какой-то важной задачи);


- выпуск нового товара (расширение ассортимента), предоставление дополнительных услуг своим клиентам. Для этого необходимо разработать четкую стратегию дальнейшего роста, пересмотреть тенденции рынка, выработать новые предложения и выпустить необходимую рынку продукцию. Для этой работы можно привлекать внутренний штат или работников консалтинговых компаний;


- введение жесткого финансового контроля затрат внутри предприятия. Одновременно с этим нужно ставить задачу по получению средств от текущих должников предприятия;


- проведение дополнительной рекламной компании, направленной на повышение спроса и более активную продажу выпускаемой продукции (услуг). Для этих целей можно использовать все возможные виды рекламы – наружную, рекламу на радио, ТВ и так далее. Здесь все зависит от поставленных задач и бюджета конкретно взятой организации;


- периодическая замена устаревшего оборудования (реконструкция). Для достижения лучших результатов и сохранения конкурентоспособности на рынке, необходимо постоянно совершенствовать качество выпускаемых товаров. Это, в свою очередь, требует обновления материальной базы компании и избавления от устаревшего оборудования.

 

Общая структура улучшения финансового состояния состиот из нескольких этапов:

этапы улучшения финансового состояния
Комплексное выполнение описанных выше мер и постоянная работа над улучшением финансового состояния компании позволяет добиться поставленных задач, повысить объемы производства и уровень продаж.

  • Коэффициент финансовой независимости
  • анализ финансового состояния
  • финансового состояние компании
  • улучшение финансового состояния
  • коэффициент ликвидности
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP