Кризис перепроизводства

Кризис перепроизводства возникает из-за выпуска слишком большого количества продукции, что приводит к нарушению баланса спроса и предложения.

Особенности и характеристики

Сущность кризиса перепроизводства заключается в том, что бизнес, экономя на рабочей силе ради получения максимального дохода, ослабляет потребительский спрос, являющийся основой рыночной экономики. В результате такого положения объем производства становится значительно больше спроса и, как итог, возникает перепроизводство товаров. Фирмы не имеют возможности реализовать накопившийся объем продукции. В этой ситуации некоторые компании разоряются, иные начинают массово увольнять сотрудников. В итоге наблюдаются следующие явления:

  • повышение социального напряжения;
  • понижение уровня оплаты труда;
  • рост безработицы;
  • падение курса акций;
  • снижение уровня жизни граждан.

Компании, вовлеченные в кризис перепроизводства, не способны своевременно погасить задолженность перед кредиторами. В результате банки и другие финансовые учреждения начинают испытывать сложности. Страдает вся экономика страны.

Одним из самых известных и страшных по последствиям является Великая депрессия 30-х годов прошлого века. Еще один яркий пример — 1971 год. В этот период несколько арабских государств, которые являлись экспортерами нефти, добились того, что цены на черное золото они стали устанавливать самостоятельно. В итоге стоимость нефти взлетела сразу на 20% и продолжила свой рост. Такое положение стало причиной общемирового хозяйственного кризиса.

Признаки и механизмы выхода

Кризис перепроизводства, то есть период падения экономики, характеризуется определенным устройством. Эксперты отмечают, что сначала появляются проблемы в оптовом секторе, то есть в торговых отношениях между производителями и оптовыми покупателями. Товаров настолько много, что оптовики не имеют возможности провести их оплату, а кредиторы отказывают в выдаче займов. Получается, что страдает система кредитования. Далее возникают проблемы в банковском секторе и сбои в работе фондовых бирж.

Следующий этап — сокращение производства продукции (товаров народного потребления) и приостановка инвестиционной деятельности. Прекращение инвестиций происходит из-за того, что рынок переполнен продукцией, то есть расширения производства пока не требуется. Далее начинаются сбои при выпуске средств для производства, происходит сокращение персонала, соответственно, снижается уровень жизни людей и ВВП страны.

Чтобы выйти из кризиса перепроизводства необходимо предпринять ряд мер. Во-первых, требуется обновление технологий, внедрение нового оборудования и техники. Во-вторых, слабые производители должны покинуть рынок. Такие игроки практически всегда разоряются во время кризиса, так как используют отсталые технологии.

Выход из кризиса перепроизводства есть всегда. После этого периода обычно наступают такие фазы, как депрессия, оживление, подъем. В итоге спрос равняется предложению или он превышает его.

Поделиться
Отправить