Организация торговли ценными бумагами

Организация торговли ценными бумагами – это деятельность, направленная на предоставление услуг  по заключению сделок с использованием ценных бумаг между участниками рынка.

Организатор торговли – это всегда юридическое лицо, представитель рынка ценных бумаг, который принимает непосредственное участие в контроле над финансовыми операциями и ведет деятельность, способствующую заключению сделок. Организаторов может быть несколько, в таком случае их обязанности распределяются по договоренности.

 

Организация торговли подразумевает заключение сделок на условиях разных аукционов. Структура рынка подразумевает деление на простые и двойные аукционы. Простые, в свою очередь, могут быть аукционами продавца или покупателя, а также заочными. Двойные делятся на залповые и непрерывные.

 

Площадки для торговли ценными бумагами

 

Торговля ценными бумагами может происходить на различных площадках, которые бывают:

 

  • Биржевыми – тогда все сделки покупки и продажи заключаются на рынке ценных бумаг. Это экономическое образование, поэтому все операции производятся согласно установленным правилам. Все сделки производятся в определенном месте и согласно графику. Для того чтобы получить доступ к торгам на биржевой площадке необходимо пройти процедуру листинга. Постоянные участники обязаны соблюдать все правила и обычно выплачивают комиссию организаторам биржи.

 

  • Площадки вне биржи. Они предназначены в основном для осуществления адресных сделок или для сотрудничества между фондовыми магазинами (инвестиционными организациями), в которых работает множество инвесторов. Существует такое понятие, как внебиржевой рынок – это финансовый инструмент, предназначенный для организации торговли ценными бумагами вне биржи. Рынки делятся на неорганизованные и организованные. Организованные отличаются развитыми системами взаимодействия, продуманными способами связи между участниками и гарантируют правовое сопровождение сделок, но в то же время на внебиржевых торгах действуют строгие правила.

 

Способы организации торговли ценными бумагами

 

Существует два основных способа организации торгов: простой аукцион и двойной. Выбор способа зависит от множества факторов: размеров рынка, количества инвесторов и участников, объема обращающихся ценных бумаг, количества заказов на сделки, скорости изменения цен. Аукционы отличаются правилами и обязанностями сторон.

 

Простой аукцион – это способ организации торговли ценными бумагами, при котором сделки совершаются эпизодически, а стороны взаимодействуют напрямую, обговаривая условия между собой.

Различают три способа организации простого аукциона, которые зависят в основном от спроса и предложения на рынке:

 

  • Аукцион продавца, его еще называют английским, представляет собой торги, в которых могут принимать участие ограниченное количество продавцов, а покупателей привлекается гораздо больше. Конкуренция возникает между покупателями, которые поднимают первоначальную цену, установленную продавцом. В результате остается только один желающий приобрести ценные бумаги, с которым продавец и заключает сделку. Нужно сказать, что продажа бумаг в ходе приватизации в России происходила именно по системе аукциона продавца.

 

  • Аукцион покупателя (или голландский аукцион) – торги с большим числом продавцов и ограничениями по числу покупателей. Практика ведения голландского аукциона распространена у предприятий, который проходят процедуру ликвидации или находятся в затруднительном финансовом положении и вынуждены распродавать акции. Принцип ведения торгов заключается в снижении стоимости бумаг, а победителем аукциона считается покупатель, который первый согласится заплатить требуемую цену.

 

  • Закрытый аукцион (или заочный) начинается с того, что продавец объявляет количество ценных бумаг, которые выставляются на продажу. Торги ведутся в течение ограниченного периода времени, в установленный период покупатели могут оформить заявки, указывая свои цены. После этого на бирже происходит подсчет количества имеющихся ценных бумаг и средней стоимости. Продавец, проанализировав информацию, самостоятельно устанавливает цену. А купить бумаги могут только те, кто предложил цену равную цене продавца или больше.

 

Двойной аукцион – форма организации, при которой конкуренция идет и между продавцами и между покупателями. Двойной аукцион делится на две разновидности, в зависимости от того, каким образом удовлетворяются заявки участников, и выбирается победитель торгов:

 

  • Онкольный аукцион (или залповый) – форма организации торгов, которая распространена в условиях неликвидного рынка. Сделки совершаются без установленного графика, нерегулярно, объемы поставок небольшие, разброс цен не сильный. Залпом называется удовлетворение заявки и происходит оно с частотой, которая зависит от ликвидности рынка. Суть онкольного аукциона в том, что для всех продавцов и покупателей устанавливается единая цена.

 

  • Непрерывный аукцион – форма организации торгов, при которой цены продажи и покупки регистрируются в один период времени. Иногда торг может проходить по так называемому «принципу толпы», когда брокеры на биржевой площадке собираются в месте, отведенном под аукцион, и заключают сделки «с голоса». Весь процесс непрерывного аукциона контролируется служащими биржи. Для удобства участников вся информация о лучшей цене указывается на табло, равно как и колебания стоимости и время совершения последней покупки. После того, как сессия непрерывного аукциона закрывается, биржа публикует информация о ходе торгов, объеме покупок, участвовавших ценных бумагах, наиболее выгодных сделках, размерах сделок в разные дни торгов, о начальной стоимости бумаг, а также о ценах, актуальных на момент закрытия работы биржи. Таким образом, можно сказать, что наиболее длительные аукционы – непрерывные, они же являются наиболее информативными для будущих инвесторов.

 

Работа организаторов

 

Работа организаторов торгов заключается в контроле над выполнением правил на аукционе, в приеме заявок и сборе информации после закрытия биржи. Для ведения организаторской деятельности требуется получение лицензии. Лицензии бывают двух видов: для торговли на биржевых площадках и для сопровождения внебиржевых сделок. Каждый вид, в свою очередь, делится на два подвида. Первый позволяет проводить торги с участием ценных бумаг с государственным обеспечением, а второй предназначен для торговли остальными типами бумаг. Срок действия лицензии – 10 лет. Для специалистов, совмещающих работу организаторов и другие вид финансово-экономической деятельности, а также для сотрудников биржи, одновременно являющихся ее участниками, срок действия лицензии не превышает трех лет.

 

Совершать сделки могут только организаторы, которые одновременно являются участниками биржи или должностные лица

 

Существуют правила, запрещающие участие в торгах акционерам биржи. Совершать сделки могут только организаторы, которые одновременно являются участниками биржи или должностные лица. Однако все служащие не допускаются к участию в торгах, которые проводятся органами управления биржи. Для того чтобы покупать или продавать, капитал участника, который работает на бирже, должен составлять не менее 200 000 МРОТ.

 

Меры, предусмотренные организаторами торговли ценными бумагами, направленные на создание эффективной площадки для совершения сделок:

 

  • Разработка списка условий и форс-мажорных обстоятельств, при которых торги останавливаются.
  • Создание перечня ценных бумаг, которые могут выступать предметом проведения торгов.
  • Контроль над манипуляциями ценой и пресечение подобных действий.
  • Разработка правил для маркет-мейкеров, создание перечня штрафных санкций для участников, нарушающих правила торгов.
  • Создание перечня правил, предусматривающих возможность вмешательства организаторов в исключительных случаях.
  • Внедрение правил возмещения убытков, связанных со срывом торгов или ненадлежащим исполнением обязанностей служащими биржи.
  • Разработка системы, позволяющей наиболее адекватным образом сравнивать предлагаемые стоимости в зависимости от вида ценных бумаг.
  • Система сравнения договоров ценных бумаг между участниками и организаторами торгов.

 

Все правила биржи в обязательном порядке должны быть ратифицированы в Федеральной комиссии.

Эффективная организация торговли ценными бумагами позволяет обеспечить выполнение правил участниками торгов, а также создать наиболее выгодные условия для заключения сделок.

  • Организация торговли ценными бумагами
  • площадки для торговли ценными бумагами
  • способы организации торговли ценными бумагами
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP