Акции ограниченные

Ограниченные акции — это акции, которые обеспечивают дивиденды, однако не предоставляют держателю право голоса на собраниях акционеров организации или значительно ограничивают возможность вмешательства в управление.

 

Ограниченные акции характерны для государств с развитой экономикой, широким фондовым рынком. Обычно они выпускаются, чтобы не допустить покупку контрольного пакета одним акционером.

 

Виды ограниченных акций

Ограниченные акции делятся на несколько видов, в зависимости от того насколько и каким образом они ограничивают право голоса

 

Ограниченные акции делятся на несколько видов, в зависимости от того насколько и каким образом они ограничивают право голоса:

 

  • Акции без права голоса. Полностью лишают держателя права голосовать на собрании акционеров. Несмотря на ограничения, пользуются высокой популярностью, особенно у инвесторов, которых интересует в первую очередь извлечение прибыли. Стоит отметить, что стоимость неголосующих акций на рынке значительно ниже, чем других. А прибыль по всем видам акций обычно выплачивается в установленном размере, который не зависит от наличия или отсутствия права голоса.

 

  • Подчиненные акции. Это бумаги, которые обеспечивают право голоса, но с некоторыми ограничениями. То есть по другим акциям, выпущенным тем же акционерным обществом, предоставляется большее количество прав. Например, подчиненные акции могут давать 1 голос на акцию, а акции иного типа – 10 голосов. Правила выплаты и размер прибыли одинаков с другими акциями.

 

  • Акции с ограниченным правом, которые дают акционеру возможность голосовать только при условии приобретения значительного числа акций. Например, право принимать решения появляется только после покупки 200 акций.

 

Нередко ограниченные акции отталкивают инвесторов, так как для правильного распоряжения всеми правами нужен высокий уровень финансовой грамотности, иначе разобраться в обязанностях и полномочиях весьма затруднительно. В настоящее время ведется работа по разъяснению держателям акций условий приобретения прав и возможностей их реализации.

 

Так, например, крупные фондовые биржи, а также государство в обязательном порядке требуют от эмитентов, занимающихся выпуском акций соблюдения следующих условий:

 

  • Использование специальных обозначений на акциях, которые соответствуют общепринятым правилам и помогают распознать тип акции. Обычно для этого ставится специальный термин или указывается код.

 

  • При создании предложения о покупке необходимо указать все особенности и характеристики ограниченных акций.

 

  • В обязательном порядке владелец ограниченных акций должен получать все те уведомления и сообщения, которые рассылаются держателям других типов акций, а также иметь доступ ко всей информации, которая предоставляется на собраниях акционеров.

 

  • Владельцы акций с ограничения по голосованию имеют полное право высказывать свое мнение и присутствовать на акционерных собраниях, обсуждать решения руководства и предлагать свои инициативы.

 

Ситуация в России

 

На территории России фактически запрещено выпускать ограниченные акции, потому как в законодательстве установлено, что держатели акций должны иметь равные между собой права и обязанности.

 

Распространена практика контроля над принятием управляющих решений с помощью предоставления некоторым акционерам особых прав. Например, производится выпуск учредительных акций, значительную часть которых приобретает руководство компании. Таким образом, осуществляется регуляция работы компании без ограничения прав акционеров. В некоторых случаях заранее обговаривается право руководства накладывать вето на решения совета акционеров, независимо от распределения голосов.

  • Акции ограниченные
  • виды ограниченных акций
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP