Вялый рынок

Вялый рынок – состояние, свойственное любому из рынков (Форекс, фондовому), которое характеризуется малым количеством участников и ничтожным объемом торгов. Следствие пассивности трейдеров – минимальная волатильность актива.

 

 

Вялый рынок имеет множество синонимов – флэт, боковик, рынок на боку и т.д. В профессиональном трейдинге приняты также следующие обозначения:

 

  • Sick Market – выражение, применимое к фондовой бирже, когда после интенсивных торгов активность начинает стремительно падать.

 

  • Sluggish – полное отсутствие сделок или минимальное их количество.

 

  • Dull – термин, применимый к товарной бирже, когда участники торгов не интересуются динамикой цен.

 

Как распознать вялый рынок?

 

Есть несколько способов распознать вялый рынок:

 

  1. 1. По цене. Существуют два условия: цены не перемещаются более чем на 10 пипсов за два часа и цены "скачут", преодолевая по 50 пипсов за раз. Второй признак говорит о том, что на рынке действуют только крупные игроки (скорее всего, «позиционники»). Именно поэтому торговля на вялом рынке опасна для мелких трейдеров – крупные разовые скачки запросто способны сорвать стоп-лосс или уничтожить депозит трейдера вообще.

 

  1. 2. По часам. Наименьшая активность рынков заметна после закрытия европейской сессии (американские биржи как раз отдыхают после полуденного пика волатильности) и во второй половине азиатской сессии, когда для совершения сделки по неосновной валюте приходится заплатить внушительный спред из-за минимальной ликвидности. По Московскому времени это соответственно 7 вечера и 11 утра.

 

  1. 3. По датам. Рынок является вялым:

- в течение 7 дней до наступления Нового года;

- в течение банковских выходных;

- почти в каждом августе (из-за отпусков);

- за некоторое время до выхода важных макроэкономических новостей (например, выступления главы банка США).

 

Естественно, такие признаки – не истина в последней инстанции, а лишь наблюдения трейдеров. Быть уверенным на 100%, что рынок вдруг не разразится новой волной торгов, нельзя.

 

Торговля на вялом рынке

 

Трейдеры шутят, что лучшая рекомендация для торговли на вялом рынке – не торговать на нем. В периоды вялого рынка торговать рекомендуется лишь хорошо подготовленным трейдерам. Игроков, которые предпочитают торговлю на консолидированном рынке, называют скальперами.

 

На принтскрине ниже можно увидеть наглядный пример вялого рынка:

 

 

Красными полосами отмечены уровни поддержки и сопротивления текущего флэта. Определение этих уровней - одна из первоочередных задач для трейдера, торгующего на консолидированном рынке.

 

Несколько рекомендаций для торговли на вялом рынке:

 

  1. 1. Обязательно ставить стоп-лосс. Притом установлен он должен быть размещен за уровнями.

 

  1. 2. Открывать позиции только по направлению долгосрочного тренда.
  • вялый рынок
  • признаки вялого рынка
  • как торговать на вялом рынке
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP