Кредиторский комитет

Кредиторский комитет – это банковский коллегиальный орган, который принимает окончательное решение касаемо вопросов выдачи кредитов. Так же кредиторский комитет занимается утверждением условий выдачи кредита для заемщика.

 

Функции кредиторского комитета

 

1) Занимается общим определением финансовых операций.

2) Анализирует и обрабатывает вопросы распределения денежных ресурсов.

3) Занимается анализом схем структуризации проблемных займов.

4) Анализирует потенциальные финансовые риски банка, которые связаны со всеми возможными видами кредитов и финансовых операций.

5) Определяет лимиты финансовых сумм касательно определенных финансовых инструментов.

6) Разрабатывает схемы проведения анализа платежеспособности клиентов.

7) Занимается утверждением нормативных документов соответственно с порядком проведения финансовых операций, которые могут содержать некоторые финансовые риски.кредиторский комитет

Создание и специфика работы кредитного комитета

 

Решение по созданию этого банковского органа принимается правлением банковской организации. Такой комитет обычно формируют в количестве пяти человек. Все представители кредитного комитета (и председатель, и остальные его члены) назначаются на должности в соответствии с приказом, который выдает правление банка.

 

Решение по выдаче кредитных средств принимаются на собрании, где присутствуют все представители кредитного комитета. Определенный сотрудник, который взял на себя функции вести кредитное дело того или иного клиента, собирает всю доступную информацию на него. На собрании кредитного комитета он выступает с предоставлением сведений о кредитной истории заемщика. В сборе такой информации ему помогает юридический и кредитный отделы, а так же служба безопасности. На основе полученной информации кредитный комитет вначале проводит оценку кредитоспособности клиента, а затем уже принимает решение о выдаче финансовых средств. Решение принимается методом голосования. В отдельных случаях решение может быть условно положительным. Это значит, что клиент может получить ссуду только после того, как выполнит некоторые условия.

 

Для того, чтобы коллективный орган мог принять решение, на заседании, необходимо присутствие как минимум половины представителей. Эти решения может отменять только правление. Обычно сборы комитета проводятся раз в неделю. На заседании комитета оформляют протокол о принятых решениях. Возможно делегирование полномочий кредитного комитета отдельным банковским филиалам.

  • кредиторский комитет
  • кредиторский комитет банка
  • функции кредиторского комитета
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP