Коэффициент ликвидности

Коэффициент ликвидности позволяет оценить способность организации расплатиться по своим обязательствам за счет текущих активов, трансформированных в денежные средства.

Ликвидность и коэффициент ликвидности

Под ликвидностью понимается способность актива с большей или меньшей скоростью трансформироваться в деньги. Чем быстрее актив можно реализовать, тем более ликвидным он считается. Наиболее ликвидными считаются наличные деньги, трудно реализуемыми — промышленное оборудование и здания. Применительно к организации ее ликвидность — это способность в срок расплатиться по своим обязательствам, реализовав (при необходимости) свои имеющиеся активы.

Для отражения этой способности в цифровом выражении используется коэффициент ликвидности. Под ним подразумевают группу коэффициентов, каждый из которых оценивает определенную сторону деятельности организации, а в совокупности они дают общую целостную картину его эффективности. Суть коэффициента ликвидности в сравнении величины долгов и оборотных активов организации, и оценке их объема, необходимого для погашения задолженности.

Для подсчета коэффициента используются данные баланса организации. Причем правильнее будет сделать расчет не на текущий момент, а проследить динамику на протяжении, как минимум, последних двух-трех лет

Расчет

В состав коэффициента ликвидности входят коэффициенты: Общей ликвидности (покрытия), который отражает, способность организации рассчитываться по своим краткосрочным долгам:

Кол = Оборотные средства / Краткосрочные обязательства

Оптимальная величина Кол — 1,5-2,5. Если она ниже 1,5 это говорит о том, что организация испытывает трудности в погашении текущих долгов, ведь наличных активов недостаточно или не всегда есть возможность оперативно превратить их в деньги, чтобы платить по обязательствам. Для руководителя это сигнал, что нужно изыскать возможность снизить кредиторскую задолженность перед контрагентами. Но и значение больше оптимального тоже не является положительным сигналом — это означает, что в распоряжении организации имеются ресурсы, которые не используются или используются недостаточно эффективно. Возможно стоит вложить часть средств в долгосрочные проекты сроком более 1 года.

Срочной или быстрой ликвидности, отражающий, какую часть обязательств организация способна погасить за счет денег, быстро взыскав текущие долги или реализовав краткосрочные ценные бумаги:

Кбл = (Краткосрочные инвестиции + Наличность + Краткосрочная дебиторская задолженность) / Краткосрочные обязательства

Оптимальное значение 0,8 — оно означает, что 80% своих долгов организация может погасить оперативно, даже если они будут предъявлены к взысканию все сразу. Для этого ей не придется выставлять на торги ни помещения, ни оборудование — достаточно будет использовать быстроликвидные активы. Чем больше показатель, тем лучше (до определенной степени), ведь это означает, что есть перспективы и будущих поступлений (от взысканных долгов или ценных бумаг), а не только деньги на счетах.

Слишком большое значение (больше 3) говорит о нерациональном использовании активов — либо слишком много дебиторской задолженности, либо не работают имеющиеся деньги, которые стоило бы вложить в долгосрочные финансовые инструменты. Кбл меньше 0,7, сигнализирует о необходимости увеличения оборотных средств, возможно за счет получения долгосрочного кредита. Но такое значение может отпугнуть потенциальных инвесторов, так как говорит о том, что у организации нет быстро- и среднеликвидных активов.

Абсолютной ликвидности, позволяющий определить краткосрочные обязательства, задолженность по которым организация способна погасить в срочном порядке.

Каб = (Наличность + Краткосрочные инвестиции) / Текущие обязательства

Нормальное значение Каб больше 0,2. Низкий показатель говорит о том, что организация не может немедленно оплатить долги наличными деньгами или деньгами на счетах, даже если быстро реализует имеющиеся ценные бумаги. Показатель выше 0,5 свидетельствует о наличии денег, без пользы лежащих на счетах компании, которые следовало бы инвестировать в долгосрочные финансовые инструменты.

Не всегда при беглом взгляде на бухгалтерский баланс можно понять, насколько хорошо идут у компании дела. Коэффициенты ликвидности являются отличной подсказкой для руководителя, которая указывает направление дальнейшей работы для повышения эффективности деятельности организации.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему