Материально-техническая база

Совокупность материальных и технических средств, необходимых для ведения хозяйственной деятельности.

В плане макроэкономики к ней относятся сами производственные объекты — заводы, фабрики и инфраструктура, необходимая для функционирования предприятий. Имеются в виду не собственники, юридические или физические лица, государство как субъект рынка, а сами активы, рассматриваемые в срезе их способности стать основой для создания материальных ценностей. Есть своя материально-техническая база и у предприятий. Это строения производственных объектов и складов, оборудование, а также дорогие инструменты. Обычно исключают лишь незавершённые объекты капитального строительства и сырье, но иногда включают в базу продукцию предприятия и складские остатки.

Материально-техническая база существует не только у субъектов хозяйственной деятельности. Она есть у образовательных и медицинских заведений, а также у музеев, выставочных комплексов, торговых предприятий, гостиниц и объектов всех видов деятельности, не относящихся к производству. МТБ имеет натуральный и стоимостный состав.

В ряде случаев установить последний с абсолютной точностью невозможно. Каждое большое предприятие обладает собственными складами, которые с годами заполняются самыми разными запчастями, инструментами, оснасткой и различными средствами. Можно найти очень много причин, которые к этому ведут. Стремление руководства иметь складские запасы с избытком, отмена каких-то проектов, наличие которых уже вылилось в закупки материалов и оборудования. Если эти объекты складского хранения куплены более трёх лет назад, то установить рыночную стоимость в настоящий момент может быть очень трудно. Что-то уже устарело и не стоит ничего, а что-то готовы купить представители завода, который находится очень далеко, поэтому транспортные расходы сделают продажу малоэффективной.

Учёт материально-технической базы

Особенность учета МТБ заключается в том, что при его проведении нужно рассматривать не только оборудование, которое относится к основным фондам, но и всё техническое оснащение объектов. Процесс учета может проводиться в ходе оценки бизнеса или для выявления каких-то узких особенностей, связанных с планированием и построением стратегии развития предприятия. Поэтому нужно обращать внимание на возраст оборудования, но не для установления его амортизации в плане стандартов бухгалтерского учета, а для получения объективной картины, связанной с реальной отдачей, которую способно дать это оборудование. По этой же причине может потребоваться установить и наличие финансовых средств, которые компания сможет выделить на плановый ремонт и профилактику.

Оценка эффективности работы предприятия проводится с учётом всех технико-экономических факторов. А это означает, что рассмотрению подлежит не только само оборудование, но и особенности организации производственных циклов, общая эффективность управления, которая делится на управление финансами и производством. Важную роль в выявлении истинной картины играют определенные коэффициенты, например, коэффициент технического оснащения и рациональности использования техники предприятием.

Это тоже создаёт затруднения в выявлении стоимости МТБ. Если станок используется только 8 часов в сутки, то его вклад в общую прибыль будет существенно ниже, чем эксплуатация оборудования в две смены. Но в таком случае перед плановым отделом и экономистами предприятия встанет вопрос о том, рационально ли будет увеличение рабочих часов. Вполне возможно, что это повлечет за собой трудности сбыта готовой продукции или какие-то другие проблемы.

Паспорт МТБ

В результате исследования МТБ может появиться документ, который создается по определенным стандартам. Это паспорт материально-технической базы или её модернизации. Если речь идёт о предприятии, то он учитывает не менее 38 параметров производства и содержит не менее 200 показателей. Обычно такой паспорт формируется один раз в течение пяти лет. В случае необходимости модернизации этот паспорт становится основой для формирования плана закупок на ближайший период. Модернизация производства неразрывна с возникновением проектов, которые впоследствии найдут отражение в бухгалтерской документации.

Поделиться
Отправить