Торговый зал

Торговый зал - помещение биржи, которое имеет несколько основных секторов, в зависимости от типа и числа контрактов. Совершение операций возможно лишь в пределах какого-то определенного участка (ямы) в течение конкретного промежутка времени (устанавливается самой биржей).


Торговый зал – операционный, биржевой зал на товарном или фондовом рынке, а также биржевом рынке производных инструментов (опционов, фьючерсов) и так далее. В этом помещении дилеры, покупатели и продавцы вступают в контакт для проведения операций с различными инструментами. На ряде биржевых рынков торговый зал был оптимизирован в системы мониторного типа.

 

Организация торгового зала

 

Схема обустройства торгового (операционного, биржевого) зала уже давно отработана, и многие годы остается неизменной для десятков бирж на планете. Как и ранее, торговая площадка – это то место, где собираются участники по интересам и совершаются различные коммерческие сделки. Разница лишь в том, что ранее все операции проводились исключительно в помещении биржи. Сегодня же практически все биржевые площадки заимели мощную службу по формированию заказов от клиентов со всего мира.

 

организация торгового зала биржи
В процессе деятельности были образованы две основные группы действующих органов современных бирж:


1. Периферийные службы. Их задача – работа с клиентами на местах, то есть получение заявок от желающих купить (продать) те или иные активы, передача пожеланий к брокеру и исполнение заявок. У таких служб есть свои филиалы и отделения брокерских компаний. В ряде случаев имеется отдельная группа сотрудников – независимых агентов (брокеры-приемщики заказов). Главная задача таких структур – оформление заказов, непосредственная работа с клиентурой, оптимизация работы биржевой площадки.


2. Центральные службы располагаются прямо в здании биржи. В их структуру входит торговый (операционный) зал, главные офисы компаний, служба информирования, бюро регистраций.


Во всей организации биржевых площадок особую роль берет на себя операционный (торговый) зал. Сделки по различным видам инструментов часто проходят в различных помещениях, разделенных на специальные секции. К примеру, на товарных биржах на каждом из участков торгуются свои группы товаров. При этом число секций, как правило, не менее четырех.


Подобный порядок работает на различных биржевых площадках США, к примеру, на Чикагской товарной бирже. Там торговый зал имеет четыре основные секции, в каждой из которых ведется работа с определенным финансовым инструментом, а именно фьючерсами на проценты облигаций, дивиденды акций, с/х продукцию, валюту. Но количество секций может и меняться – все зависит от руководства биржевой площадки и объемов торгуемых инструментов. При этом в Западной Европе операционные залы разбиваются не на секции, а выделяются отдельно для совершения определенных сделок. К примеру, может быть несколько выделенных помещений (комнат).


Торговые залы имеют большие площади, которые могут составлять от полусотни до нескольких сотен квадратных метров. К примеру, площадь Чикагской товарной биржи – около пяти тысяч квадратных метров. Почти все современные биржевые площадки имеют огромное пространство, которое за годы деятельности частенько приходилось увеличивать. Так, в 1977 году был построен целый Торговый центр в городе Нью-Йорке. Его основная функция - размещение целой группы биржевых площадок, а именно биржи сахара, кофе и бобов какао, биржи Комэкс, биржи хлопка и так далее.


Главные офисы брокерских компаний зачастую находятся не в основном здании биржи, а имеют самостоятельные объекты. На самой бирже могут находиться представители (работники комиссионных домов и брокерских компаний), которые имеют отдельно обустроенное место.


Само место для работы в торговом зале представляет собой небольшую конторку (отдельный стол), который оборудован ПК, имеет телексную и телефонную связь, выход в глобальную сеть и соединяется с информационным табло. Каждому месту на биржевой площадке присвоен свой номер. При этом право на такие места имеют только постоянные члены биржи. Другие участники получают возможность лишь брать их в аренду на какой-то определенный период времени.

 

работники биржи
На каждой бирже есть регистрационное бюро. Его задача – своевременная фиксация всех проводимых операций, а также вывод данных на информационное табло. Для этих целей в центральной части биржевой площадки или около самого «ринга» располагаются работники биржи. Их задача – фиксировать все происходящие события, сделки и изменения на бирже. Такие сотрудники условно подразделяются на несколько основных групп – представители контролирующих органов (наблюдают за выполнением всех процедур), учетчики цен и представители клиринговых палат. Задача последних – фиксация и устранение имеющихся ошибок в торгах.

 

Требования к торговому залу

 

Помещения для проведения торгов на бирже должны соответствовать целому ряду основных требований


1. Главное требование операционного (торгового) зала – вместимость. На зарубежных биржевых площадках такие помещения позволяют работать одновременно 2-3 тысячам участников. При этом каждый из них получает оптимальные условия для работы на бирже и совершения сделок купли-продажи.


2. На большей части биржевых площадок проводятся сделки с целой группой различных инструментов. Как правило, для каждого из них (или определенной группы) должен выделяться участок в зале или целое помещение. При этом сами сделки заключаются на участке, который ниже пола зала – в биржевой яме (кольце). Особенность такого пространства в том, чтобы дать одинаковые возможности для ведения торгов всем участникам. На большинстве зарубежных бирж такие помещения представляются собой круговую арену (как амфитеатре), но не до конца замкнутую в кольцо. Благодаря этому, участники биржи могут видеть друг друга и оперативно проводить сделки. Что касается российских биржевых площадок, то в них пока не организован принцип разделения на различные помещения.


3. У края ямы (иногда в центральной части) должно устанавливаться специальное возвышение. На нем располагаются служащие биржи, которые ведут торги, регистрируют цены и проведенные операции.


4. В торговом зале обязательно наличие специальных мест для официальных участков бирже, то есть тех людей, которые добились права вести торги на бирже (речь идет о специалистах с лицензией). Такие места носят название кабин брокеров, расположенных по периметру торгового помещения. На крупных биржах число кабинок может доходить до нескольких сотен.


5. Для своевременного информирования всех участников биржи о наличии, объеме и цене тех или иных инструментов установлено информационное табло. В ряде зарубежных площадок на нем отражаются не только данные о ценах и сделках, которые зарегистрированы в «яме», но и ряд другой полезной информации по различным инструментам бирж (валютной, фондовой, товарной). К примеру, на Чикагской товарной бирже отражены следующие параметры – стоимость актива при открытии, максимальная и минимальная цена за день, общий объем сделок за сутки, последняя цена закрытия (за прошлый день), средняя стоимость закрытия (за прошлый день), цена за год (минимальная и максимальная).

 

информационное табло
6. В торговом зале должны быть все необходимые средства для связи – телефон, интернет и так далее. Кроме этого, устанавливается компьютер, через который и выводятся все данные на табло биржевой площадки. Все это способствует оперативной связи между брокерами и клиентами, а также другими работниками биржи.


7. В непосредственной близости от торгового зала находятся отделы сотрудников хранилища данных об операциях на бирже и отделы стационарного аппарата.


8. В торговом зале обязательно наличие специально оборудованных мест для работников информационных агентств, которые передают оперативные биржевые новости по всему миру.


Таким образом, при обустройстве биржевого зала соблюдается три ключевых критерия:


- во-первых, все секции или отдельные залы достаточно просторны, чтобы в них удобно располагались и выполняли свою задачу десятки, а то и сотни брокеров;


- во-вторых, работа в какой-то отдельной секции или помещении не мешает проведению сделок с инструментами в других секциях (помещениях);


- в-третьих, информация об операциях на бирже свободно доступна всем ее участникам.


Все перечисленные выше требования и нормы очень важны для полноценной работы биржевой площадки. В случае их несоблюдения большинство операций не будут иметь успех. Если торговое место на бирже плохо оборудовано или закрыто для других участков, имеет плохую акустику или недоступно для прямого общения голосам, то проведение многих сделок окажется невозможным. С ростом числа участников и объемов торгов соблюдение всех упомянутых норм становится все более сложной задачей, что способствует проведению «львиной» доли сделок через глобальную сеть.

  • Биржевой зал
  • торговый зал
  • операционный зал
  • организация торгового зала
  • требования к торговому залу
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP