Кредитная экспансия

Денежно-кредитная политика, подразумевающая активизацию кредитных сделок и банковских финансовых операций с целью увеличения прибыльности бизнеса.

Экспансия переводится с латинского языка как расширение. Именно расширение сферы влияния является определяющим элементом процесса кредитной экспансии.

Особенности

Кредитная экспансия осуществляется с использованием собственного капитала и заемных средств. В первом случае финансы направляются на кредитование бизнеса, финансовые учреждения расширяют ассортимент банковских продуктов. Во втором случае выпускаются долговые инструменты.

Темпы экспансии могут различаться. Так, при умеренной активизации они следуют за экономическим ростом государства или за развитием отдельно взятой экономической единицы. При ускоренной экспансии, активизация денежно-кредитной политики опережает темпы экономического роста.

Экспансия может проводиться на микроуровне, для одного экономического субъекта, и на макроуровне, в пределах государства.

Виды

Различают внешнюю и внутреннюю кредитную экспансию. Для внешней характерны:

  • частные и государственные вклады в иностранные рынки;
  • выдача экспортных кредитов;
  • демпинг, валютный и товарный;
  • финансовая помощь странам третьего мира;
  • страхование от некоторых видов риска (валютного, кредитного, портфельного) экспортных операций, проводимых бизнесом.

Внутренняя экспансия направлена на регулирование собственной экономики, на ускорение ее роста. Она подразумевает: снижение процентных ставок ЦБ, расширение лимитов по финансовым операциям центрального банка, снижение объемов обязательного резервирования банков или их полную отмену.

При внутренней экспансии скупаются акции и облигации на открытом рынке, валюты у частных банковских организаций, происходит отмена ограничений на объемы кредитования и прочие действия, направленные на стимулирование экономики государства.

Кредитная экспансия не всегда способна решить поставленные задачи, так как она может принести как положительный, так и отрицательный результат. Отсутствие пользы или даже негативные последствия возникают в следующих случаях:

  • источник экспансии не реальные накопления, а эмиссия ценных бумаг без обеспечения;
  • активизация денежно-кредитной политики производится за счет эмиссии облигаций, а не за счет расширения услуг кредитования — более затратного, но менее рискованного процесса;
  • экспансия протекает бесконтрольно, происходит лишь констатация результата, позитивного или негативного;
  • для активизации процесса привлекается средства взятые в кредит.

При хорошем уровне планирования кредитная экспансия эффективна. Для примера можно привести США XIX века или ФРГ 70-х годов прошлого столетия. Нескольких лет продуманной кредитной экспансии хватило для увеличения валового продукта этих государств более чем в два раза.

Пример удачной кредитной экспансии — Япония середины 80-х годов, когда кредиты ЦБ выдавались под минимальные проценты, а акции и земля дорожали в десятки раз. Но в этом случае мер было недостаточно, подъем закончился в 1990 году, и страна вступила в длительную рецессию.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему