Динамика прибыли

Цель любой коммерческой организации — получение прибыли.

Именно поэтому важно понимать, какую динамику имеет прибыльность в каждый конкретный момент времени и чем она обусловлена.

Цели, компоненты и способы анализа

Регулярный мониторинг показателей прибыльности позволяет определить:

  • Точный размер прибыли за каждый конкретный период;
  • Устойчивость компонентов прибыли;
  • Среднюю прибыльность в перспективе.

Динамика прибыли необходима для контроля планов по реализации товаров и услуг и для формирования будущей стратегии компании. Расширение ассортимента, увеличение выпуска, установка нового оборудования, открытие новых филиалов — все эти решения принимаются именно на основе показателей прибыльности. Кроме того, динамика прибыли играет важную роль для партнеров по бизнесу и потенциальных инвесторов.

Виды прибыли:

  • Валовая (это выручка за вычетом обязательных платежей и себестоимости продукции/услуг);
  • От продаж (валовая прибыль за вычетом операционных расходов, т.е. всех расходов, не связанных с себестоимостью продукции/услуг);
  • Чистая (итоговая величина прибыли после уплаты всех налогов).

Каждый из этих показателей имеет свое значение для предприятия. Например, величина валовой прибыли показывает, как компания осуществляет ежемесячное финансирование бизнеса. Что касается чистой прибыли, то она является главным показателем работы компании и позволяет расширять бизнес, увеличивать фонд заработной платы, повышать доходы учредителей. Нулевая или отрицательная динамика чистой прибыли, особенно в течение нескольких отчетных периодов, обычно служит сигналом для сокращения или ликвидации фирмы.

Способы анализа прибыльности:

  • Вертикальный анализ заключается в изучении всех составляющих прибыли и их количественных изменений.
  • Горизонтальный анализ позволяет отслеживать требуемый параметр за различные промежутки времени.
  • Факторный анализ помогает выявить источники повышения прибыли.

Динамика прибыли компании

В первые несколько лет любое предприятие работает в убыток, и динамика его прибыли отрицательная. Это объясняется многими факторами: большие затраты на рекламу, узкий круг клиентов, появление непредвиденных финансовых и юридических трудностей. Постепенно величина валовой прибыли становится достаточной для того, чтобы покрывать все ежемесячные расходы компании. Это означает, что фирма преодолела точку безубыточности. Далее, у компании появляется чистая прибыль.

При грамотном ведении бизнеса быстрыми темпами растет чистый доход, на втором месте стоит прибыль от продаж, а на третьем — валовая выручка.

Чтобы чистая прибыль неизменно росла, необходимо следить за рентабельностью (отношение прибыли к затратам) бизнеса. Этот показатель должен быть на уровне конкурентов или выше.

Любое предприятие, независимо от направления своей деятельности, должно регулярно проводить динамику прибыли и делать на основе исследований грамотные экономические выводы. Это обеспечит устойчивый рост компании не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему