Покупаем акции Magnum Hunter Resources Corp. (MHR)

По данным финансовой отчетности Magnum Hunter Resources Corp. (MHR) были подсчитаны некоторые коэффициенты показывающую эффективность и устойчивость функционирования компании.
Сперва был посчитан коэффициент финансового рычага DFL.

 DFL является отношением EBIT к (EBIT-Interest). Процентные выплаты в каждом квартале имели положительное значение, а прибыль была положительной только по итогам второго квартала 2012 года. Последнее возможно из-за наличия денежных остатков у компании. Данный показатель не является весьма значимым.
 

Показатель gross profit margin является одним из коэффициентов жизнеспособности компании. Считается как отношение валовой прибыли и общей выручки. Другими словами показывает долю затрат на производство и реализацию продукции. Коэффициент не применим в 4 квартале, так как компания имела отрицательную валовую прибыль. Мы наблюдаем рост себестоимости продукции и постепенное снижение значение коэффициента GPM.

Коэффициент текущей ликвидности показывает возможности компании расплатиться с текущими обязательствами или другими словами — отношение активов к пассивам. По итогам всех кварталов значение коэффициента было в интервале от 60-85%, что является знаком о возможности возникновения проблем по расчетам по обязательствам компании. Рекомендованным является значение коэффициента в интервале от 1,5 до 3.
Далее был посчитан коэффициент рентабельности продаж или return on scale. Значение ROS является отношением операционной прибыли к выручке компании.

Показатели рентабельности активов и собственного капитала в некотором смысле теряют свой смысл из-за отрицательного показателя чистой прибыли. Но тем не менее они являются весьма информативными.

Мы наблюдаем постоянный рост выручки и активов компании за все кварталы прошлого года. Стоимость активов за 2012 год выросла примерно в 1,5 раза, выручка выросла чуть меньше. Данные о темпе роста выручки и активов можно найти в таблицах выше.

X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP