Короткая позиция (short position)

Продажа торгового инструмента с намерением откупить его после снижения цены.

Трейдеров и инвесторов, работающих на ожидании понижения цены называют медведями. Медвежий рынок — ситуация, когда курс финансового инструмента постоянно в течение определенного промежутка времени. В этот момент времени короткие позиции преобладают на рынке, а LOW цены постоянно обновляется. Открытые лонговые позиции и быки несут убытки на падающем рынке.

У короткой позиции есть одна особенность. Для открытия шорта трейдеру необходимо продать то, чего у него нету: акции, фьючерс, валюту.

При открытии позиции в шорт брокер предоставляет необходимый финансовый инструмент в займы для продажи на бирже. За предоставленные в долг ценные бумаги или другие активы большинство брокеров берут проценты. Размер процентной ставки на рынке от 9 до 15% годовых у разных брокеров. Если позиция в шорт была открыта на одну торговую сессию, то ставка процента будет разделена на 365. Получается довольно небольшая сумма в процентном соотношении, которую трейдер должен уплатить брокеру, однако для долгосрочных инвестиций короткая позиция при прочих равных принесет меньшую доходность.

Для длинной позиции (лонг) рост актива на 20% принесет инвестору доходность 20%. Если актив упал на 20%, а у трейдер открыта короткая позиция в течении года, то его прибыль составит около 10%, так как еще 10% потребуется заплатить брокеру. Поэтому большинство крупных инвестиционных фондов и инвесторов преимущественно держат в своем портфеле активы в лонг (длинные позиции).

Открыть короткую позицию можно ордерами sell market (продать по текущей цене) или sell limit (для получения необходимой цены). Чтобы закрыть короткую позицию после получения прибыли, трейдеру необходимо выставить лимитную заявку в стакан или откупить по рыночной цене актив. Для этого используются ордера buy limit или buy market. Заемный актив возвращается брокеру автоматически и незаметно для трейдера.

Новичкам не рекомендуется начинать торговать в шорт на финансовых рынках. С этим связаны определенные риски. Во-первых, трейдер всегда несет дополнительные расходы на оплату процентов за пользование проданным активом. Во-вторых, в определенные моменты биржа (или брокер) может наложить временные ограничения на продажу конкретного актива. Причины бывают разные: цена на акцию или индекс слишком быстро упала, и появляется так называемая «планка», когда торги временно приостанавливаются. Или на рынке подавляющее большинство медведей, кто играет на понижение в данном финансовом инструменте, спроса от быков практически нет, и чтобы цена не упала вертикально вниз биржа также может наложить временные ограничения на продажу и открытие коротких позиций.

Следует отметить специфику большинства активов — падение зачастую происходит быстрее и на большее число процентов, чем рост. История знает много событий, когда биржевые индексы падали на 10-15% и совсем единичные случаи, когда индексы смогли вырасти за торговую сессию даже на 5-7%.

С короткими позициями связано очень много историй и легенд в трейдинге. Много известных инвесторов заработали свои миллионы долларов именно на продажах финансовых инструментов. Сняты фильмы, например, «Игра на понижение», написаны книги, одна из них «Воспоминания биржевого спекулянта», в которой много внимания также уделяется трейдингу в шорт.

Преимущества

При имеющихся недостатках, у шортовых позиций есть и свои преимущества. Ввиду того, что крупные фонды имеют огромное количество открытых длинных позиций и периодически, они разгружают свои портфели, то есть продают на рынок акции и фьючерсы, иногда есть хорошая возможность торговать против крупных игроков в определенных временных промежутках.

Например, вышла плохая новость (кризис, война, плохой отчет компании) и цена на акции или товар начинается быстро двигаться вниз. Фонды не имеют возможности быстро закрыть свои позиции. У них большой объем, им нужно время и достаточный спрос на падающие активы. Этим временным промежутком часто пользуются трейдеры, которые открывают короткие позиции. Но после большого падения, цена на актив может показаться достаточно низкой и привлекательной для других инвесторов, которые могут начать открывать лонговые позиции и тем самым снова поднять цену вверх.

Поделиться
Отправить