Откат

Откат – это временное движение цены против направления основного тренда. Статистика утверждает: движение цены на 70% состоит из откатов и всего на 30% из движения по основной тенденции.

 

Выявить откат не составляет трудности – достаточно взглянуть на график:

 

 

Величина движения против тренда зависит прежде всего от таймфрейма, на котором ведется торговля. Коррекционная свеча может оказаться больше, чем свеча по направлению тенденции.

 

Стандартная ошибка трейдеров

 

Откаты имеют ключевую роль при торговле, так как являются основной причиной возникновения убытков трейдеров. Стандартная ошибка: трейдер, наблюдая нисходящий тренд, открывает короткую позицию, после чего рынок начинает расти. Трейдер предполагает, что произошла смена тенденции, и закрывает ордер с убытком. Но если бы трейдер заглянул в старшие таймфреймы, он бы увидел, что нисходящая тенденция продолжается, а рост рынка – всего лишь откат.

 

Существует правило «трех экранов», согласно которому трейдер должен наблюдать за ситуацией не только на «своем» таймфрейме, но и на двух соседних. Однако даже соблюдение этого правила не сможет обезопасить спекулянта на 100% - любой откат действительно может оказаться сменой тренда, поэтому нужно отслеживать и фундаментальные данные, которые могут оказаться предпосылкой разворота.

 

Можно ли торговать на откатах?

 

Торговля на откатах возможна – она является довольно рискованной и применяется на коротких временных промежутках. Лучшим инструментом считается ценовой канал: сделка открывается, как только цена совершит движение против основной тенденции, и закрывается, когда цена пробивает линию поддержки канала. На рисунке зеленым отмечена точка входа, а красным - точка выхода:

 

 

Основной риск стратегии заключается в том, что величина отката никогда не является фиксированной, поэтому строить прогнозы на основе предыдущих коррекций заведомо бесполезно.

 

Есть два способа снизить риск при торговле на откатах:

 

  • Открывать позицию по тенденции в пиковой точке коррекции.

 

  • Торговать по ретесту. Ретест - проверка на прочность пробитой линии канала.

 

 

Если ретест случился, цена с высокой долей вероятности вернется к пробитому уровню. Если не случился, то цена стремительно пойдет по направлению пробоя.

  • откат
  • ценовой откат форекс
  • как торговать на откатах
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP