Коэффициент покрытия

Коэффициенты покрытия позволяют определить платежеспособность предприятия.

Коэффициент покрытия активов отражает способность предприятия покрывать его долговые обязательства активами, определяет финансовое состояние организации путем измерения денежных, материальных активов по отношению к задолженности. Такое соотношение позволяет инвесторам прогнозировать будущие доходы и оценивать риск неплатежеспособности. По сути, этот показатель указывает, имеет ли компания достаточно активов для выплаты своих долгов.

Расчет коэффициента покрытия — часть анализа ликвидности организации. Аналитики используют коэффициент покрытия активов для оценки финансовой стабильности, управления капиталом и общей рискованности компании. Чем выше этот показатель, тем лучше ситуация для инвестора, поскольку это означает, что активы превышают обязательства и фирма может погасить долги, не продавая активы.

Расчет коэффициента покрытия активов

Существуют разные варианты расчета коэффициента покрытия активов, однако общая формула составлена путем суммирования всех текущих финансовых обязательств, за исключением краткосрочных финансовых затрат; затем эта сумма вычитается из балансовой стоимости активов, не считая нематериальных активов (патенты, бренды, гудвилл и пр.). Получившаяся цифра делится на суммарную задолженность предприятия.

Формула вычисления коэффициента покрытия активов может быть выражена таким образом:

Коэффициент покрытия активов = (Общая стоимость активов за вычетом нематериальных активов — Сумма текущих обязательств за минусом краткосрочных обязательств) / Суммарная задолженность

Показатели, применяемые для расчета формулы, содержатся в бухгалтерском балансе и других формах финансовой отчетности предприятия.

Оптимальное значение коэффициента покрытия активов

Приемлемое значение коэффициента покрытия активов — выше 1, что указывает на то, что предприятие имеет достаточно активов для погашения долгов. Компания с высоким коэффициентом считается менее рискованной, чем фирма с низким показателем. В случае, когда коэффициент равен или меньше 1, есть риск того, что организация не сможет выполнить платежи по долговым обязательствам перед кредиторами.

Таким образом, чем выше коэффициент покрытия активов, тем лучше, поскольку он отражает то, насколько организация может покрыть свой долг и, следовательно, считается менее рискованной. С другой стороны, высокое значение этого показателя может свидетельствовать о том, что фирма неэффективно и нерационально использует свой капитал, избегает возможностей увеличить его за счет привлечения заемных средств.

Оптимальное значение коэффициента варьируется в зависимости от отрасли экономической деятельности. Например, для коммунальных предприятий оптимальным значением считается 1,5 и больше, в то время как для промышленных требуется 2,0. Если значение коэффициента ниже рекомендуемых норм для отрасли это значит, что у фирмы недостаточно активов, которые она могла бы использовать при необходимости погасить долги. Соотношение также следует рассматривать в динамике, т. е. в разрезе нескольких периодов, поскольку это даст представление о тенденции изменения показателя.

При использовании коэффициента покрытия активов учитывается то, что при расчете берется балансовая стоимость активов, которая часто превышает их стоимость при ликвидации или продаже. В результате этого коэффициент может быть завышен. Поэтому для получения точного значения аналитики оценивают активы не по первоначальной, а по фактической стоимости, что обеспечивает реалистичное соотношение активов предприятия и его долга.

Чтобы получить четкое представление о финансовом положении фирмы, коэффициент покрытия активов рекомендуется использовать в сочетании с другими финансовыми показателями.

Другие коэффициенты покрытия

Для оценки финансовой устойчивости предприятия также используются следующие коэффициенты покрытия:

  • коэффициент покрытия процентов. Используется для определения способности предприятия выплачивать проценты по непогашенной задолженности. Он рассчитывается с помощью формулы:

Коэффициент покрытия процентов = Сумма прибыли до вычета процентов, налогов / Сумма процентных расходов

Минимальным приемлемым значением показателя, как правило, считается 1,5. Чем ниже этот показатель, тем больше долговая нагрузка компании, в результате чего увеличивается риск дефолта или банкротства;

  • коэффициент покрытия долга. Соотношение денежных средств, доступных для покрытия долга, процентных, основных платежей по задолженности, лизинговых платежей. Данный коэффициент рассчитывается по формуле:

Коэффициент покрытия долга = Сумма чистой операционной прибыли / Сумма общей задолженности

Это соотношение применяется для определения возможности организации покрыть или оплатить текущие долговые обязательства без привлечения внешних источников. Высокие показатели облегчают получение кредита, поскольку предприятие получает доход, достаточный для погашения задолженности.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему