Японские акции: Производитель автомобилей Toyota растёт...

Сегодня произведу анализ финансового состояния компании производящей автомобили и запчасти TOYOTA MOTOR CORPORATION (TYO:7203).
Посмотрев на график динамика котировок акций Тойота можно заметить рост цен за последний год. Цена акций выросла более чем в 2 раза.

Для начала стоит посчитать показатели ликвидности компании (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности, коэффициент левериджа). Значение current ratio находится далеко от оптимального и составляет 92,66%. За последний год значение упало почти на 1%, что говорит о возможном ухудшении ситуации. Данный коэффициент показывает возможность возникновения проблем в расплате с текущими обязательствами. Значение quick ratio также являются озадачивающими. Но тем не менее коэффициент debt ratio находится на низком уровне и составляет 64%. Последнее является отношением обязательств к активам.
Показатель рентабельности активов ROA находиться на очень низком уровне. Для 2013 года оно составило 3,28%. Впечатляющим является факт о росте чистой прибыли компании на 194,18%. 
Судя по всему вышесказанному можно делать вывод, что компании уверенно решает все проблемы с долгом и текущими обязательствами. Также подтверждением этого является рост цен акций (6390 иен за акцию). Полагаю, что компании и в дальнейшем будет уверенно расти, и можно будет наблюдать рост цен акций.

  • какие акции купить
  • японские акции
  • рост цен на акции
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP