Наименее развитые страны

Государства со слабой экономикой и низким уровнем жизни населения.

Все страны мира были поделены на развитые, развивающиеся и наименее развитые. Самые бедные страны мира были объединены в группу наименее развитых стран.

Критерии отбора:

  • очень низкий годовой среднедушевой доход (100 USD или менее в ценах 1968 г.);
  • доля обрабатывающей промышленности в ВВП менее 10%;
  • уровень грамотности ниже 20%.

На момент создания группы в нее входило 24 страны. В настоящее время (2018 г.) в ее составе 47 государств. На рисунке 1 показаны все наименее развитые страны по версии ООН и указано количество в каждом регионе.

Рисунок 1. Географическое положение наименее развитых стран
Рисунок 1. Географическое положение наименее развитых стран

На рисунке видно, что больше всего наименее развитых стран (33 государства) находится на африканском континенте. В Латинской Америке в группу наименее развитых входит только Гаити, в Океании четыре страны, в Азии — девять.

Обзор перечня наименее развитых стран осуществляется каждые три года Комитетом по политике в области развития (CDP). Свою двадцатую пленарную сессию Комитет проводил с 12 по 16 марта 2018 года в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. В ходе сессии была уточнена идентификация наименее развитых стран.

Критерии идентификации

Страны с низким доходом, в которых наблюдаются серьезные структурные проблемы, препятствующие устойчивому развитию, идентифицируются по трем критериям:

  • валовой национальный доход на душу населения (GNI);
  • индекс человеческих активов (HAI);
  • индекс экономической уязвимости (EVI).

Для того чтобы страна была включена в категорию наименее развитых стран, все три критерия должны быть в пределах определенных пороговых значений. Для выхода из группы необходимо, чтобы страна достигла необходимых значений, по крайней мере, для двух из трех критериев. В качестве альтернативы, если ВНД на душу населения в стране в два раза превышает необходимое значение (критерий только для дохода), страна также имеет право на выход из группы наименее развитых.

Чтобы быть перестать считаться наименее развитой страной необходимые показатели должны подтверждаться в двух последовательных трехгодичных обзорах.

Для трехгодичного обзора 2018 года пороговые значения входа и выхода из группы наименее развитых для трех критериев были установлены следующим образом (таблица 1).

Таблица 1. Пороговые значения для входа/выхода в группу наименее развитых стран в 2018 году
Таблица 1. Пороговые значения для входа/выхода в группу наименее развитых стран в 2018 году

Преимущества

Страны с низким уровнем развития, будучи включенными в состав наименее развитых стран, получают ряд преимуществ от ООН:

  • финансовая помощь на льготных условиях, выдаваемая в целях развития;
  • доступ на мировые рынки товаров в преференциальной форме;
  • техническая помощь в рамках программ ООН.

Всемирная торговая организация (ВТО) для стран этой группы также предусматривает особые льготы. Например, наименее развитым странам предоставлена возможность в течение более длительных сроков реализовывать отдельные соглашения ВТО.

Поделиться
Отправить