Межбиржевой спрэд

Межбиржевой спрэд - сделка, которая подразумевает продажу инструмента (опциона, фьючерса) на одной биржевой площадке и покупку аналогичного актива (фьючерсного или опционного контракта) на другой бирже. Операция межбиржевого спрэда подразумевает куплю-продажу инструмента с идентичным поставочным месяцем.


Межбиржевой (межрыночный) спрэд - одна из стратегий спрэда, позволяющая получать прибыль на покупке (продаже) контрактов на различных рынках и при минимальных рисках.

 

Место межбиржвого спрэда в общей классификации

 

Спрэдовые стратегии позволяют трейдерам (инвесторам) зарабатывать на разнице цен тех или иных активов. При этом наибольшую популярность они получили на рынке фьючерсных контрактов.

 

виды спрэдовых операций

 

На сегодня известно несколько видов спрэдовых стратегий:


1. Внутрирыночная сделка. Такая стратегия часто носит название арбитража по времени. Ее суть в том, что трейдер (инвестор) одновременно реализует фьючерс с определенным сроком исполнения и совершает покупку другого фьючерса. При этом второй контракт отличается сроком исполнения, но имеет идентичный базовый товар. В данном виде сделки используются следующие термины:


- положительный спрэд. Его суть - покупка фьючерса, имеющего ближний поставочный месяц, и реализация контракта на дальний поставочный месяц;


- отрицательный спрэд. Здесь смысл противоположен. Трейдер продает фьючерс, имеющий ближний поставочный месяц и продает контракт с более отдаленным поставочным месяцем.


2. Межурожайная сделка - один из видов внутрирыночной операции. Ее особенность - покупка фьючерсов в одном году (имеется ввиду с/х год) и реализация в другом. Суть в том, что стоимость товара в период сборки урожая снижается, что приводит к уменьшению цены на фьючерс по отношению к контрактам на старый урожай. В ожидании повышения цены старого урожая (в сравнении с прежней стоимостью) инвестор покупает фьючерс на старый урожай и в этот же момент продает контракт на новый. Если он считает, что новый урожай вырастет в цене, то он поступит наоборот, то есть купит контракт на новый урожай и реализует на старый.


3. Межбиржевая (межрыночная) сделка. Ее суть в том, что операции с контрактами осуществляются на двух различных биржах. В сделке могут принимать участие идентичные или близкие друг к другу товары. Основа таких операций - разница в стоимости двух различных фьючерсов, отражающая географические или качественные нюансы сделки (товара).


С ростом популярности фьючерсов и возникновением новых рынков этих инструментов увеличились и возможности межрыночных операций. При этом сегодня есть два типа сделок:


- с двумя фьючерсными контрактами, которые торгуются на биржах одного государства. В этом случае трейдер (инвестор) совершает покупку фьючерса на одной биржевой площадке, и реализует такой же контракт на другой площадке (сделки происходят внутри одной страны);


- с двумя фьючерсными контрактами, торгуемыми на биржах разных стран.


Участник рынка знает, что котировки на различных биржевых площадках по одному товару редко бывают идентичными. При этом спрэд между ценами часто вызван двумя факторами:


- транспортными издержками, которые неизбежно имеют место в процессе поставки товара на склад площадки. Стоимость контрактов на биржах, которые находятся ближе к местам биржевых торгов, как правило, меньше по причине более низких расходов;


- сорта и типа товара в основе фьючерса, который может различаться. К примеру, на с/х товары одного сорта фьючерсная цена будет почти идентичной. Но так уж повелось, что на различных биржах могут котироваться разные сорта.

 

Один из наиболее важных факторов для межрыночной операции - время. Здесь главное, чтобы операции были совершены в один момент. К примеру, весьма популярны спрэды между контрактами на газойль в столице Англии и топливо для печей в Нью-Йорке.


межбиржевой спрэдВозможность совершения сделки во многом зависит от времени работы бирж. К примеру, спрэдовую стратегию между Нью-Йорком и Сингапуром реализовать не удастся из-за различного времени работы площадок, а вот между Сингапуром и Лондоном - вполне, ведь здесь есть большое совпадение торговых сессий. С появлением электронных торгов данная проблема отпала, но осталась другая неопределенность - низкая ликвидность в определенные часы работы площадок.


Опытные трейдеры знают, что межбиржевые спрэды имеют больший риск, чем внутрирыночные операции. Шанс изменения цены в таких сделках намного больше. При этом чем меньше схожи между собой контракты, тем выше риск. Именно из-за высоких рисков межбиржевые спрэды всегда должны обеспечиваться выплатой первоначальной маржи.


4. Межтоварная сделка. Особенность таких операций в том, что трейдер зарабатывает на изменении стоимости разных, но связанных друг с другом товаров. Как правило, они могут относиться к категории производных или взаимозаменяемых, то есть имеющих идентичные факторы предложения и спроса. По особенности исполнения эти операции выделяются тем, что здесь совпадение позиций разных фьючерсов не является обязательным, но все равно практикуется.

 

Межбиржевой спрэд: история, сущность

 

Стратегии спрэда стали популярны сравнительно недавно. Их «отцом» стал Джо Сигел, который в 60-х годах активно работал на с/х площадках Чикаго. В тот период ему удалось внести существенный вклад в биржевую торговлю и доказать, что отличный заработок можно получить при работе с фьючерсами различных месяцев поставки. Сначала «открытие» Джо Сигела никто не рассматривал всерьез. Многие трейдеры считали, что это просто субпродукт одной из существующих стратегий.


С появлением фьючерсов на валюту ситуация изменилась. Уже в начале 70-х годов популярность работы с фьючерсными контрактами на валюту стала бить все рекорды.  При этом к сегодняшнему дню практически все сделки с валютой можно смело отнести к спрэдовым стратегиям. Со временем получил развитие и рынок Форекс, основой для которого как раз и стал такой принцип.

 

Межбиржевой (межрыночный) спрединг подчиняется всем принципам, которые приведены ниже. Его суть в том, что трейдер выискивает дифференциал (разность цен) на различных рынках. По своей специализации спредеры бывают двух видов - по внутрирыночному и межрыночному спреду.


Так, внутрирыночный трейдер-спредер - это участник рынка, который торгует фьючерсом на одном площадке, к примеру, на говядину и одновременно с ним контрактом на живой скот. В свою очередь, межбиржевой спрэдер извлекает доход из сезонных изменений стоимости фьючерсного контракта.

 

межрыночный спрэд
Особенность операций спрэда в том, что трейдер делает упор на разнице котировочных цен различных фьючерсов (опционов). Суть стратегии - одномоментное открытие двух видов позиций - длинной (покупки) и короткой (продажи) по выбранным ранее контрактам. Для реализации такой сделки трейдер должен четко представлять соотношение стоимости двух различных контрактов. На практике данный показатель получил название дифференциала (спреда).


Сделка совершается в том случае, когда нормальное отношение двух показателей меняется (по тем или иным причинам). Если трейдер уверен, что такие изменения на рынке носят краткосрочный характер и скоро все вернется на прежние позиции, то он применяет спрэдовую стратегию. Доход участника рынка в этом случае напрямую зависит от уровня изменения стоимости двух различных контрактов, а не разницы цен на базовые товары.


Начальный этап любой спрэдовой стратегии - открытие двух противоположных позиций (лонг и шорт). Как только отношение цен возвращается к первоначальной (нормальной) позиции, обе сделки должны быть закрыты. Самое сложное в таких манипуляциях - правильно определиться с позицией по каждому из фьючерсов (опционов).


Ошибки в принятии решения могут привести к серьезным убыткам по короткой (шорт) и длинной (лонг) позиции. Вот почему задача трейдера - внимательный анализ ценовой политики, а также факторов, которые привели к изменению стоимости контракта. Далее участник рынка покупает тот контракт, который подешевел, и продает другой, выросший в цене.


Исход операции может быть положительным в двух случаях - при падении или росте рынка. Главное, чтобы сама величина спрэда достигла необходимой величины. Это легко объяснить. Операция спрэда проводится по двум различным контрактам и с разной стоимостью. Разница лишь в том, что цена одного контракта будет меньше, чем цена другого. Если купить фьючерс (опцион) с большей ценой, а контракт с меньшей - продать, то трейдер может рассчитывать на получение разницы между договорами (получение спрэда).


Главный плюс спрэдовых стратегий - минимальный уровень риска. Принято считать, что такие операции подразумевают страхование, а в их основе лежит два связанных друг с другом контракта. Благодаря тому, что трейдер по одному из инструментов занимает лонг позицию, а по второму - продает актив, то и риск спрэда получается более низким. Но есть и минус - более низкий уровень дохода, чем в случае стандартных спекуляций на рынке. Чем большие объемы сделки, тем на больший доход может рассчитывать спрэдер.

  • межбиржевой спрэд
  • межрыночный спрэд
  • виды спрэдовых операций
  • спрэдовые стратегии
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP