Международная счетная денежная единица

Для сопоставления валют разных стран между собой, а также возможности более точного определения их стоимости относительно друг друга было введено понятие международной счетной денежной единицы.

Выступая в роли искусственно созданного звена, связывающего различные субъекты мирового рынка, такая валюта позволяет удобнее применять систему международных требований и обязательств в области экономических расчетов. На сегодняшний день в качестве международной счетной денежной единицы выступают 2 валюты: СДР и Евро (до нее — ЭКЮ), каждая из которых имеет свои особенности.

Впервые попытка создать наднациональную валюту была предпринята в середине 40-х годов ХХ века на Бреттон-Вудской конференции английским профессором экономики Джоном Кейнсом. Тогда хотели создать искусственную валюту банкор, курс которой определялся бы соотношением к золотовалютным запасам стран-участниц. Управлять системой должен был созданный для этих целей Международный расчетный союз, однако данная идея не была реализована на практике.

СДР

Первой полноценной международной счетной денежной единицей стал СДР, созданный в начале 70-х годов в качестве валюты Международного Валютного Фонда. СДР представляет собой кредитный резервный актив, изначально задачей которого была реализация выплат по внешним долгам, а также нормализация платежного баланса страны.

СДР используется в качестве международной системы безналичных средств, причем владеть ею могут не только страны, но и частные лица (фонды, корпорации, компании). Сегодня СДР используется в торговых операциях на основе взаимных договоренностей, в качестве залога для получения кредита, а также для использования лимита специальных прав заимствования.

ЭКЮ

Эта международная денежная единица, которая активно использовалась в странах-членах Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС) в период с 1979 по 1999 года. В связи с усилением торговых связей между западноевропейскими странами требовалось создать валюту, которая могла бы выступать не только счетной единицей, но и резервным стоимостным активом.

Пропорциональный состав ЭКЮ равнялся объему национальной валюты каждой из стран-участниц соглашения, благодаря чему можно было точно удерживать соотношение. ЭКЮ прекратил свое существование в связи с введением международной денежной единицы ЕВРО.

Евро

Валюта Евро явилась закономерным шагом по дальнейшему объединению стран участниц ЕЭС в Единый союз, который уже в начале 90-х годов стал именоваться Европейский Союз. Из-за глубокой интеграции экономик европейских стран друг с другом требовалось создать валюту, которая не ограничивалась бы рамками безналичных расчетов, и могла полноценно заменить национальные валюты.

Ввод Евро состоялся в два этапа: первый с 1999 по 2002 года, когда в Евро стали совершать платежи в рамках безналичных расчетов страны участницы ЕС, и второй, начиная с 2002 года, когда Евро был введен в наличный оборот, а национальные валюты упразднены.

Выводы

Международные счетные денежные единицы СДР и Евро явились хорошим противовесом американскому доллару, благодаря чему мировая экономика сумела уравновеситься.

В международных расчетах используются все вышеперечисленные валюты, причем каждая страна имеет возможность выбирать тот вариант, который будет для нее более выгодным. Учитывая естественные процессы глобализации в мировой экономике, международные денежные единицы выступают в роли не только торгового, но и инвестиционного инструмента, что способствует активному развитию мировой экономики.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему