Фармацевтический рынок процветает... Об этом говорят результаты лидеров

Для данной статьи мной был выбран фармацевтический рынок: будет проведен анализ среди крупнейших производителей лекарственных средств, чьи акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Я придерживаюсь мнения, что данный сектор будет процветать в связи с ростом спроса на различные лекарства, а также из-за тенденции ухудшения здоровья людей. Полагаю, что в долгосрочной перспективе гиганты данного сектора будут только увеличивать выпуски и расширять бизнес.
По рыночной капитализации лидером данного сектора является Johnson &Johnson (NYSE: JNJ). Акции последней торгуются с 1970года, и на данный момент имеют рыночную цену 89,67 долларов. Рыночная капитализация составляет 251,87 млрд. Имеет смысл посмотреть на трехлетнюю динамику цен, которая показывает положительную тенденцию. Рост принял особы быстрые темпы начиная с половины прошлого года.
Важно отметить, что большинство компаний данного сектора генерируют прибыль, и очень мало убыточных годов за последнее десятилетие.
 
Следующей по рыночной капитализации идет Pfizer Inc. (NYSE: PFE) (204,07 млрд.). С начала 2000 года по конец 2008 акции компании удешевили чуть менее 4 раз, но картина перевернулась на 180 градусов. Сейчас мы наблюдаем рост стоимости акций начиная с 2008 года. Рыночная капитализация GlaxoSmithKline plc (NYSE:GSK) составляет 128,15 млрд. Цена акций данной компаний отличается особой изменчивостью. С 2010 года существует положительная тенденция. Акции AstraZeneca PLC (NYSE:AZN) торгуются с 1993 года: она является самой молодой в топ-4. Рыночная капитализация равна 61,81 млрд.
Ниже можно увидеть динамику чистой прибыли для 4 крупнейших игроков данного сектора. Для GlaxoSmithKline plc не удалось найти сопоставимые данные по чистой прибыли.

По показателю рентабельности активов (ROA) наименьшее значение имеет PFE (6,22%), но и у остальных компаний значение входит в интервал 9-11%. Уровень рентабельности собственного капитала (ROE) у GSK находиться на уровне 51,18%. Опять же у PFE самый низкий уровень (12,68%). Показатель Profit Margin (отношение чистой прибыли к выручке) у PFE имеет значение 26,95%. Последнее означает, что примерно четверть выручки компании остается в виде чистой прибыли. У других компаний значение меняется в диапазоне 15-21%. Значение коэффициента текущей ликвидности (CR) выше 2 у JNJ и PFE. В наиболее проблематичной ситуации находиться GSK (CR=1,18), но все же CR>1, что весьма важно.

В любом случае надо помнить, что спады топ-компаний являются следствием появления какого-то нововведения или изобретения нового лекарства другими компаниями. Последнее сильно влияет на показатели лидеров.
Данная отрасль является весьма наукоемкой и капиталоемкой, и поэтому очень трудно укрепить позиции новичкам или средним компаниям. Лидеры прочно держатся на рынке и продолжают расти.

  • какие акции купить
  • акции купить продать
  • какие акции можно купить
X

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP