Международный встречный товарообмен

международный товарооборотМеждународный встречный товарообмен - косвенные или прямые торговые операции, подразумевающие обмен одних товаров на другие. Актуальность встречного товарообмена проявляется при дефиците иностранной валюты и для организации жесткого контроля валютных ресурсов.


Международный встречный товарообмен - популярная и активно развивающаяся форма коммерческих сделок, задача которой состоит в установлении долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества нескольких участников сделки. Это один из новых международных механизмов товарообмена, который включает в себя методы, формы и технологии проведения коммерческих сделок.

 

Международные встречные сделки: классификация

 

При выполнении тех или иных торговых сделок одна сторона совершает поставку товара (технологии, услуги) второй стороне сделки, одновременно покупая у нее определенный объем другой продукции (услуг, технологий, товаров и так далее). Таким образом, встречные операции частично или в полном объеме заключаются в оплате импорта определенным объемом экспортной продукции.


Современные встречные сделки имеют множество различных форм и признаков. При этом есть ряд классификаций, которые предложены международными структурами:


- работники ОЭСР (организации экономического сотрудничества) выделяют две основные группы сделок - промышленная и торговая компенсация;


- работники ЕЭК ООН (Европейской экономической комиссии) склоняются к трем основным формам международного встречного товарообмена - бартерным сделкам, промышленным компенсационным и торговым компенсационным.

 

виды международных компенсационных сделок
Всего же выделяется четыре основных вида таких международных операций:


1. Бартерные.
2. Компенсационные. Подразделяются на две формы - косвенные и прямые.
3. Встречные закупки (компенсационные операции, которые проводятся на коммерческой основе).
4. Обратные закупки (компенсационные операции, выполненные на базе договоров о производственном сотрудничестве).

 

В более широком формате международные сделки можно классифицировать следующим образом:

 

1. Сделки с единовременной поставкой - прямая компенсация и бартерные операции.

 

2. Сделки, отличающиеся длительными сроками выполнения - базовые договора, протоколы по обмену товаров, договора на базе писем-обязательств.


3. Компенсационный вид операций делится на два подвида:


- соглашения краткосрочного характера - частичная, полная или трехсторонняя компенсация;
- встречные закупки - джентльменские, параллельные и с передачей денежных обязательств;
- авансовый вид закупок.


4. Компенсационные операции, заключаемые на базе договоров в отношении производственного сотрудничества:


- компенсационные соглашения долгосрочного характера, крупномасштабные, с обратным выкупом товаров. Здесь есть два подвида. В первом случае обязательства в отношении компенсационных закупок больше цены предоставляемого товара. Во втором - эти же обязательства равны или ниже цены поставляемого товара;


- операции по «разделу товара»;


- операции «развитие-импорт».

 

Международный встречный товарообмен: сущность, плюсы и минусы

 

международный товарооборотВстречный вид торговли - это стандартная коммерческая практика, когда закупка и продажа товаров связываются между собой. Это один из старейших видов сделок, который действовал еще в период отсутствия у людей денежных средств.

 

Со времен появления денег встречная торговля постепенно утрачивала свой смысл. Но так происходит не всегда. Экономические кризисы, войны, различные мировые потрясения, высокие уровни инфляции, недоверие к той или иной валюте - все это непосредственным образом смещало чашу весов в пользу международного встречного товарообмена.


По статистике ООН в данном виде сделок принимает участие большая часть стран планеты. Если брать общую долю встречной торговли в мировом товарообороте, то она составляет около 20-30%. На фоне стремительного развития экономики, товарооборота между странами и активного регулирования торговли важность встречных сделок только растет.


Международная встречная торговля полезна и эффективна для стран с различным уровнем развития:


1. Развитые в экономической сфере страны активно применяют встречную торговлю при обострении сбыта продукции или услуг. Такой вид взаимоотношений позволяет повысить конкурентоспособность страны на мировом рынке. К примеру, в США, благодаря бартеру, удается избавиться от лишней сельскохозяйственной продукции. Кроме этого, развитые страны используют встречные операции для проникновения на рынки других государств, получения необходимой информации, проведения анализа того или иного сектора, налаживания контактов. На сегодня в Швейцарии, США и Германии активно создаются биржи по обмену товаров, союзы и различные бартерные клубы.


2. Развивающиеся страны применяют встречные виды сделок для повышения конкурентоспособности собственной экспортной продукции. Во многих государствах были введены и начали работу разные планы развития таких сделок, что привело к формированию дополнительных госорганов. К примеру, в Сингапуре для предприятий, которые занимаются встречной торговлей, введены специальные налоговые льготы. Тот же Китай активно применяет компенсационные соглашения для привлечения дополнительных инвестиций. При этом в основе взаимных поставок всегда лежат межгосударственные соглашения.

 

Одна из основных функций международного встречного товарообмена - регулирующая. Благодаря заключению 2-х и многосторонних соглашений в товарообменных сделках удается на многие годы вперед вычислить объемы и номенклатуру взаимопоставляемой продукции, порядок проведения расчетных операций, общую цену, характер дополнительных услуг и так далее. При этом чем активнее развивается международный встречный товарооборот, тем сильней его регулирующая функция.


Таким образом, встречная торговля в международной практике - это одна из наиболее активно развивающихся форм проведения коммерческих сделок. С ее помощью можно установить эффективное и взаимовыгодное сотрудничество. Одновременно с развитием товарообмена возник более мощный механизм в экономической сфере, имеющий в своем составе более современные технологии, методы и формы торговых отношений.

 

схема международного товарооборота
При этом важно отметить, что у международного встречного товарообмена есть свои плюсы и минусы:


1. Преимущества встречного товарообмена:


- возможность быстро и эффективно преодолеть нетарифные ограничения, что решает проблему конкурентоспособности;


- шанс исследовать внутренние рынки сбыта услуг и продукции в других странах;


- удержание товарооборота на высоком уровне в период кризиса и при недоступности кредитных средств;


- повышение конкурентоспособности экспортной продукции. Кроме этого, многие страны идут на заключение картельных соглашений и снижают цены на экспорт по бартеру с основной целью сохранить справочную стоимость товара на высоком уровне.


Недостатки международного встречного товарообмена:


- несоответствие двум основным принципам товарообмена - многосторонности и недискриминации, которые зафиксированы в Генеральном договоре по торговле и тарифам. По условиям таких соглашений в том же США с/х продукция отпускается по бартерным ценам, которые существенно ниже закупочных. При этом снижение стоимости рассматривается как одна из форм субсидирования, что сглаживает нарушение упомянутых выше принципов;


- при совершении сделки потребности всех сторон сделки должны совпадать. В частности, покупатель должен реализовывать тот товар, который необходим продавцу, а последний, наоборот, продукцию, в которой нуждается покупатель. Поиск таких партнеров, как правило, неизбежно связан с дополнительными расходами и сложностями;


- заключение бартерной сделки на международном уровне - трудоемкий процесс. Необходимо согласовать множество различных условий - цены, объем товара, сроки поставки и так далее. С другой стороны, если переговоры будут затягиваться, то итоговое соглашение может вылиться в убытки для одной из сторон сделки. Кроме этого, в вопросе встречного товарообмена всегда возникают нюансы в управлении качеством объекта сделки. Если отказаться от товара по причине его низкого качества, то можно потерять стабильного партнера;


- товарообмен - это, по сути, односторонняя сделка, выгодная в большей степени лишь для одной из сторон операции. Если же соглашение заключается по настоянию одного из партнеров, то у другой стороны могут возникнуть проблемы с реализацией или же применением полученного товара;


- при совершении встречного обмена высокие затраты являются неизбежными. Товарообменным сделкам необходимо большее время для проведения переговоров, ведь многие компании попросту не знают особенностей товаров;


- активность бартерных сделок негативным образом сказывается на эффективности экономической сферы. Во-первых, снижается роль цены. Во-вторых, создается дополнительная конкуренция для личных коммерческих поставок.

  • международный встречный товарообмен
  • международные встречные сделки
  • классификация международных встречных сделок
  • сущность международного встречного товарообмена
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP