Налог на заработную плату

Налог на заработную платуГраждане, которые платят налоги с заработной платы, вынуждены делать дополнительные отчисления в ПФ, ФСС и ФОМС РФ. Государством взимается 13% сбора с суммы заработка, начисляемого работодателем сотруднику. Отечественный налог на доходы (НДФЛ) считается самым низким в Европе. При этом отчисления в ФОМС РФ достигают 5,1%, а пенсионные сборы с трудящихся составляют 22%.

 

Однако организации, которые платят подать по упрощенной системе, перечисляют всего 20% в ПФ РФ. Тогда как социально-страховой фонд (ФСС) удерживает 2,9%, но здесь, возможно, уменьшение сбора в зависимости от вредности производства. Например, сборы с офисных работников не превышают 0,2%, а плательщики податей по УСН, вообще, ничего не платят. Общая сумма отчислений в пользу государства достигает 43%. Наемный работник вносит 13% (НДФЛ), а организация перечисляет государству 30%. Нетто-зарплата сотрудника не превышает 66,9%. Расчет производится по формуле:

 

  • 87/130 = (100-13) / (100+30).

 

Отчисление взносов прекращается в случае превышения норм облагаемой базы, включающей общую сумму средств, с которой предусмотрено начисление страховых сборов. Законодательно с 2015 года отменен общий максимальный размер базы и предельно допустимые нормы устанавливаются отдельно для ФСС, ПФР, ФОМС РФ.

 

Предельная облагаемая база в 2015 году

 

налоги с зарплатыВзимаемые налоги с зарплаты в текущем году включают максимально допустимые величины по следующим нормам:

 

  • ПФР – 711тыс. руб. – взносы, превышающие эту сумму, выплачиваются по страховой ставке 10%. Предельная база устанавливается правительством с учетом повышающих коэффициентов и средней зарплаты. В 2022 году предполагается индексирование максимальных значений согласно ст.8 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ;
  • ФСС – 670тыс. руб. – взнос взимается на случай наступления краткосрочной нетрудоспособности или рождения ребенка;
  • ФОМС – предельные значения отменены. Предписано выплачивать взносы с общей суммы зарплаты согласно ст.58.2 ФЗ от 24.07.2009 года.

 

Правила расчета налога

 

Если фонд зарплаты, запланированный на год больше базы, то наступает регресс, характеризующийся уменьшением размеров эффективной ставки, снижающейся с 30% до 10%. Учитывая приведенные требования, расчет реально выдаваемой сотруднику суммы осуществляется по следующей формуле:

 

  • грязная (без учета выплат) = чистая (выдаваемая на руки) × 1,49;
  • обратно: чистая = грязная × 0,67.

 

Дополнительные тарифы

 

Законом предусмотрены в 2015 году дополнительные тарифы, касающиеся взносов в ПФ РФ:

 

Таблица 1.

 

Тариф 9%

Тариф 6%

01.01.2015

01.01.2015

По видам трудовой деятельности, отмеченным в ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ

По разновидностям трудовой деятельности, указанным в ФЗ от 28.12.2013 года

 

Примечание к таблице 1: дополнительную оценку не проводили.

 

Таблица 2.

 

Класс трудовых условий

Подкласс трудовых условий

Дополнительный тариф, %

Опасно

4

8

Вредно

3.4

7

3.3

6

3.2

4

3.1

2

Допустимо

2

0

Идеально

1

0

 

Примечание к таблице 2: дополнительную оценку проводили.

 

Проводить расчет налогов с зарплаты необходимо с учетом вновь указанных тарифов. При этом законом предусмотрено определенное понижение тарифов:

 

Таблица 3.

 

Страховщики

Наименование фонда

ПФ РФ (%)

ФСС (%)

ФОМС(%)

Хозяйственные компании

8

2

4

Организации из технико-внедренческой сферы

IT-предприятия

Организации, осуществляющие выплаты участникам экипажей кораблей, прошедших регистрацию в интернациональном реестре РФ

0

0

0

Фирмы, вносящие налоги по упрощенной схеме (УСН), занимающиеся основной деятельностью указанной в ФЗ от 24.07.2009 года

20

0

0

Фирмы, уплачивающие ЕНВД

Предприятия, занимающиеся социальным обслуживанием, научными разработками.

Благотворительные сообщества, перешедшие на УСН

Предприниматели, трудящиеся на основании патента.

 

Исключения

 

Взносы, начисляемые по сниженной тарифной сетке, претерпели определенные изменения. Они касаются аптек, получивших право пользоваться льготой в отношении сотрудников применительно к сотрудникам, занимающимся фармацевтической деятельностью (ФЗ от 28.06.2014 №188-ФЗ).

 

Организации, привлекающие к работе иностранных граждан, руководствуются тарифной сеткой утвержденной в 2015 году и применимой в случае наступления непродолжительной нетрудоспособности. Размеры взимаемых сумм закреплены ст.58.2 ФЗ от 24.07.2009 года. Тариф не превышает 1,8% и не распространяется на представителей высококвалифицированных профессий.

 

Особые условия предоставляются компаниям, работающим по УСН, но допускаются к такой схеме не все фирмы, а лишь соответствующие требованиям общенационального классификатора, включающего ключевые разновидности экономической деятельности. Уточнить информацию, можно ознакомившись с положениями ОКВЭД ОК 029-2007 и прочитав требования ОКП ОК 005-93. Дополнительная информация отображена в ОКПД ОК 034-2007.

 

Сроки подачи декларации

 

Налогоплательщику необходимо заполнить форму РСВ-1, позволяющую перечислять средства в ПФ РФ. В текущем году обновлены сроки по оплате налога в ФЗП:

 

  • Технический носитель информации – до 15 числа 2-го месяца, следующего за периодом сдачи отчётности;
  • Электронный документ – до 20 числа 1-го месяца, начинающего новый период подачи отчётности.

 

Сборы ФСС по форме-4:

 

  • Технический носитель информации - до 20 числа 1-го месяца, нового отчетного периода;
  • Электронный документ - до 25 числа 1-го месяца, вновь начавшегося отчетного периода.

 

Своевременная оплата налогов и сдача отчетности исключает применение штрафных санкций в отношении налогоплательщика. Поэтому рекомендуется следить за текущими изменениями в законодательстве. Что касается правильности расчетов суммы налога, то для этого нужно иметь в штате предприятия бухгалтера.

  • налоги с заработной платы
  • налоги с заработной платы в 2015 году
  • НДФЛ
  • фонд заработной платы
  • расчет налогов с заработной платы.
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP