Досрочное погашение кредита

досрочные выплаты всё так же являются нежелательными для банков

Сегодня позволить себе взять кредит может достаточно большое количество людей. При этом, на их плечи ложится ответственность по его выплате. Кроме того, может возникнуть и такая вероятность, как возможность погасить кредит досрочно, что хоть и является довольно приятным событием для должника, вовсе не желательно для кредтора, поэтому клиент может столкнуться с множеством подводных камней.

 

Не стоит думать о том, что банк заботится о выгоде клиента. То, что хорошо для должника, будет убыточным для его кредитора, поэтому досрочные выплаты не приветствуются и, пока не был принят соответствующий закон, этой процедуре строились всяческие преграды в лице различных штрафов, завышенных процентов и даже ограничение по сумме.

 

Но даже в новых условиях, досрочные выплаты всё так же являются нежелательными для банков, с целью мнимализировать потери, они предпринимают следующие действия:

  • клиент соглашется на изначально завышенные комиссии.
  • устанавливают сроки, по истечении которых можно выполнить досрочную выплату кредита.
  • выполняют начисление комиссии, якобы за то, что пришлось пересчитать общий график выплат.
  • если досрочные выплаты совершались достаточно часто, то в выдаче следующего кредита могут отказать.

 

Этапы досрочного погашения

 

Этапы досрочного погашения

Итак, погашение кредита досрочно требует осторожного и внимательного плана действий. Чтобы не попасть впросак, лучше несколько раз уточнить условия в банке, и тщательно придерживаться составленного плана действий. В целом, алгоритм работы выглядит следующим образом:

 

  • о досрочной выплате необходимо предупредить банк не позже чем за 30 дней до самого платежа. Хотя срок уведомления в каждом банке может быть своим, где–то короче, а где–то достигать полугода. Узнать, как это сделать, можно, обратившись в банк или прочитав договор.
  • решившись на досрочную выплату, необходимо уточнить полностью всю сумму. Это очень важно, поскольку если будет не хватать хотя бы одной копейки, договор аннулирован не будет.
  • датой выплаты обычно назначают ближайшую дату платежа самого кредита. В этом случае, банк вполне имеет право потребовать обычную комиссию и проценты, которые ранее назначались к уплате.
  • как только досрочная выплата произведена, необходимо убедиться, что долг списан полностью, и никаких задолженностей не числится. Банк должен выдать справку.


Досрочные выплаты нежелательны для банков по многим причинам. Основным из них является тот факт, что планируемую прибыль они заработать не смогут. Если погашать кредиты раньше срока слишком часто, клиент будет занесён в «серый список», и в дальнейшей выдаче определённой суммы в кредит, ему могут отказать.

  • Досрочное погашение кредита
  • Этапы досрочного погашения
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP