Обязательства предприятия

Обязательствам предприятия, которые должны быть выплачены в предстоящем отчетном периоде.

Все финансовые обязательства фирма обязана оплачивать в оговоренные договором сроки. Если должник не исполняет условия договора, то кредитор должен добиваться их соблюдения через суд.

В случаях, когда предприятие отказывается от взятых обязательств, или же исполняет их ненадлежащим образом, они будут обязаны возместить все убытки пострадавшей стороне.

Бухучетом учитываются только обязательства, которые относятся к имущественным и оборотным ресурсам предприятия. К такому виду обязательств могут относиться хозяйствующие субъекты, основанные на общих правилах бухгалтерского учета.

Доходы и расходы компании

Все имущество, принадлежащее компании, а также оборотные ресурсы называются активами. А совокупность всех финансовых обязательств относится к пассивам. Любые имеющиеся у предприятия средства возникают благодаря пассивам — заемным средствам, обязательства которых подразделяются на два типа:

  • краткосрочные — длительность их составляет менее года;
  • долгосрочные — подлежат уплате в сроки, превышающие один год.

Также нужно выделить и неотложные обязательства, которые подлежат погашению в течение месяца.

Остаток между разницей всех активов и пассивов компании составляет финансовый капитал предприятия. Это соотношение предопределяет, остаток капитала у владельца, в случае продажи всего имущества для выплаты обязательств. Организации стремятся сохранять сбалансированное соотношение между доходами и всеми финансовыми обязательствами. Данные показатели отражаются в квартальных и других обязательных отчетах.

Виды обязательств предприятия

Есть две категории обязательств:

  • внешние;
  • внутренние;

Среди внешних, в первую очередь выделяют долги перед фискальной системой: штрафы, налоги, пени, которые необходимо выплатить ФОМС, ПФ, фонду занятости и другим видам фондов. Погашение долгов, связанных с этими обязательствами обязано осуществляться в указанные сроки. За соблюдением этого следит непосредственно государство и закон, и выплачивать долги по этому виду обязательств в полном объеме — одна из главных обязанностей предприятия.

Далее, к внешним можно отнести долги по финансово-кредитной системе. Они появляются перед теми организациями, у которых компания брала финансовый займ, в виде валюты или ценных бумаг.

К этой категории также относят и долги за энергетическое обеспечение предприятия. Они возникают при заключении договора с другими фирмами или ИП в рамках договора о предоставлении услуг.

Внутренние обязательства — необходимость оплачивать расходы внутри компании. Сюда можно отнести: премию и оплату труда сотрудников, дивиденды и прочие мероприятия в рамках деятельности фирмы.

Возникновение обязательств предприятия

Обязательства могут появиться на основании:

  • заключении договора;
  • в рамках законодательства;
  • на основании деятельности предприятия, которая тем или иным способом нанесла вред второй стороне.

Когда поставщик передает покупателю приобретенный товар, он также берет на себя обязательство по соответствию предъявляемого товара. У покупателя, в свою очередь, появляются обязательства приобрести товар по указанной поставщиком стоимости. Такой вид взаимоотношений возникает на основании оформления договора поставки.

Если предприятие заключает сделку, то обязательства возникают не на основании личной договоренности или составления договора, а в рамках налогового закона. Законодательством предусмотрены налоги и сборы, а также виды деятельности и объекты, подлежащие налогообложению. Сумма налога, которую предприятие обязано оплатить налоговому фонду, рассчитывается организацией самостоятельно.

Исполнение обязательств

Чтобы минимизировать риски кредиторов, существует ряд юридических мер, направленных на стимулирование выполнения предприятием своих обязательств. К ним относятся:

  • залог или поручительство;
  • неустойка;
  • гарантия банка;
  • задаток.

Обязательства могут быть погашены не только исключительно оплатой финансовых долгов, но и заменой одного вида обязательства на другое, превращения обязательства в капитал, или же снятием требований со стороны кредитора.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему