Международная ассоциация банков

ISDAМеждународная Ассоциация по Свопам и Деривативам (International Swap and Derivatives Association, ISDA) - объединяет огромное количество финансовых институтов и компаний, более восьмисот из шестидесяти восьми стран мира на шести континентах, занимающихся свопами и деривативами. Основным достижением данной организации является разработка исчерпывающей нормативной базы для совершения сделок по неосновным инструментам рынка, а также стандарты и основные правила работы рынка свопов, задачами данной ассоциации является глубокое исследование рынка свопов, а также сбор и публикация полученной информации.

 

Функции


Международная Ассоциация по Свопам и Деривативам – является наднациональной и саморегулируемой организацией, выполняющей следующие функции:
• Создание и улучшение инфраструктуры существующего рынка;
• Глобальное и локальное регулирование рынка;
• Выработка общих правил и унификация по контрактам и условиям сделок для неосновных инструментов рынка;
• Сбор статистических данных и анализ информации поступающей с рынка;
• Нормативный контроль - за торговой деятельностью всех участников рынка.


Членами Международной Ассоциации по Свопам и Деривативам являются коммерческие банки, государственные учреждения, нефинансовые предприятия, крупные дилеры рынка деривативов – которые руководствуясь не основными финансовыми инструментами - оптимизируют свою экономическую деятельность, а также хеджируют риски.


С самого своего создания – 1985 год, данная ассоциация сделала все возможное для создания благоприятных условий по развитию богатой инфраструктуры рынка деривативов, а также по определению и ограничению возникающих рисков. Основным достижением по регулированию и унификации, у данной международной ассоциации, можно выделить – генеральное соглашение по неосновным финансовым инструментам, которым, при заключении подавляющего большинства сделок на рынке деривативов, руководствуются все участники рынка. Заслугой также является регулярная публикация статистики по мировому рынку неосновных инструментов, а также рынку свопов.


Международная Ассоциация по Свопам и Деривативам публикует свои статистические данные по рынку деривативов два раза в год: середина марта и середина сентября.

 

Генеральное соглашение Международной Ассоциации по Свопам и Деривативам


генеральное соглашение ISDAГенеральное соглашение является наиболее широко используемым основным договором по внебиржевым производным сделкам на международной основе - это основополагающий пакет документов, разработанный для того, чтобы внебиржевые деривативы, которые являются основным предметом договора, были полностью документально описаны. Пакет документов включает в себя - генеральное соглашение, план, подтверждения, буклеты основных определений и кредитной поддержки.


Генеральное соглашение является документом между двумя сторонами по которому обе стороны пришли к согласию, он устанавливает стандартные условия, которые применяются ко всем сделкам, заключенным в отношениях между этими участниками соглашения. Всегда, когда сделка вступила в завершающую фазу, согласно условий генерального соглашения, не должно быть повторных переговоров и ранее оговоренные условия должны применяться автоматически.


Хотя часто генеральное соглашение считается инструментом банков и финансовых учреждений, оно может быть использовано для самых разнообразных участников рынка.


Принятие генерального соглашения может быть длительным, а переговорный процесс тяжелым, но после подписания генерального соглашения, документация будущих сделок между сторонами сводится к краткому подтверждению существующих условий по сделкам.


Генеральное соглашение уже имеет, при заключении, описание всех спорных моментов, тем самым предотвращая споры еще до их возникновения, а также обеспечивает безопиляционную интерпретацию стандартных договорных условий.


Генеральное соглашение является основным документом, который является базовым для всей документации Международной Ассоциации по Свопам и Деривативам. Текст генерального соглашения неизменен, за исключением заполнения реквизитов сторон, не описанные вопросы могут быть урегулированы заключением дополнительных приложений и поправок к генеральному соглашению.


С приложениями и поправками, генеральное соглашение устанавливает все общие положения и условия, необходимые для правильного распределения рисков сделок между участниками сделки, но не содержит каких-либо коммерческих условий, характерных для конкретной сделки. После того, как генеральное соглашение подписано, стороны могут осуществлять многочисленные операции, согласовав материальные и коммерческие условия, например по телефону, без необходимости пересмотра основополагающих терминов, содержащиеся в Генеральном соглашении.


Есть две версии Генерального соглашения, в локальной версии для сделок между сторонами, находящимися в одной юрисдикции, которые будут осуществляться только в одной валюте, и мультивалютная версия для использования сторонами находящимися в разных юрисдикциях сделок в различных валютах. Положения, описанные в мультивалютной версии касаются описания валют для сделок, а также валюты для налоговых платежей.

 

  • isda
  • деривативы
  • свопы
  • Международная Ассоциация по Свопам и Деривативам
  • International Swap and Derivatives Association
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP