Международная денежная биржа Сингапура

Международная денежная биржа Сингапура (на англ. Singapore International Monetary Exchange, аббревиатура - SIMEX) – срочная торговая площадка, на которой осуществляются операции купли/продажи валютных фьючерсов и фондовых опционов.

 

Немного из истории SIMEX

 

SIMEXФинансовый рынок в Сингапуре начал стремительно развиваться с 60-х годов прошлого столетия. Уже в 1984 году в Сингапуре была образована вторая по счету торговая площадка под названием Gold Exchange of Singapore (первой была  Stock Exchange of Singapore, аббревиатура  SES), которая оперировала фьючерсными контрактами. Но до конца года  на основании Биржи золота была создана Международная денежная биржа  Сингапура (SIMEX).

 

Международная денежная биржа Сингапура сегодня

 

1 декабря 1999 года вышеуказанная торговая площадка (вместе с фондовой торговой площадкой Сингапура) вошла в состав новой Сингапурской биржи (аббревиатура SGX). С этого времени SIMEX  стала осуществлять свою деятельность под названием Сингапурская международная биржа финансовых инструментов.

 

SGXОсновные индексы данной биржи: Straits Times Index (аббревиатура STI) и MSCI Singapore Free Index. Абсолютно все операции совершаются на торговой площадке в электронном виде. STI отражает среднюю стоимость ценных бумаг 30 ведущих компаний, которые входят в листинг SGX.

 

С 2003 года на бирже внедряется система мониторинга и осуществления торговых операций под названием SGX-Quest. Последняя представляет собой систему, которая превосходно объединяет возможности проведения торговли на рынке деривативов и на рынке ценных бумаг.

 

Данная торговая площадка  является новатором во многом. Например, были введены в торговлю валютные фьючерсы на индекс Nikkei 225 (японский индекс).

 

Основной рынок вышеуказанной торговой площадки функционирует под названием SGX –DT (Derivative Trading). На нем представлен достаточно обширный спектр азиатских финансовых и производных инструментов  (деривативы, фондовые опционы, валютные фьючерсы) в Юго-Восточной Азии.

 

Львиная часть (по объемам торгов) валютных операций осуществляется не на торговой площадке, а именно на межбанковском валютном рынке. Особенностью его является то, что на первый план отправляются операции по действительной (реальной) поставке валюты, а спекулятивная составляющая переносится  на второй план.

 

Основными участниками вышеуказанного рынка являются банковские учреждения, которые проводят операции по обмену иностранных денег по поручению и в пользу своих клиентов, занимающихся импортом или экспортом. Импортерам/экспортерам  нужно выполнять обязательства по своим внешнеэкономическим договорным соглашениям (контрактам). Вот тут в работу и включаются банковские учреждения, которые покупают/продают эту самую валюту для своих клиентов.

  • Международная денежная биржа Сингапура
  • Сингапурская биржа
  • SGX
  • SIMEX
  • Биржа золота
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP