Международные платежные средства

Развитие международных отношений и появление современных технологий определили предпосылки к развитию системы взаиморасчетов между государствами. Такое стремительное их формирование привело к появлению современных инструментов и платежных средств на международном рынке.

 

Международные платежные средства (МПС) — это активы, которые применяются для осуществления торговых расчетов между государствами и с помощью которых совершается погашение международных кредитов.

 

Этапы формирования платежных средств

 

Главной валютой считается  американский долларВо времена «золотого стандарта» изначально международным платежным средством выступало золото. В 1944 году установилась Бреттон-Вудская система валют, где активами считалось золото и некоторые мировые валюты (доллар Америки и фунт стерлингов).

 

Развитие рыночных отношений между государствами определяет проблему международной ликвидности как первоочередную. В связи с этим возникла необходимость введения других мировых валют в свободный денежный оборот. С 1976 года вступила в силу Ямайская валютная система, и золото перестало функционировать в качестве международного актива.

 

Бурное развитие информационных технологий в 80-90-х годах предполагает появление пластиковых карт и электронных терминалов. Ассортимент платежных инструментов в международной системе взаиморасчетов активно расширяется, в оборот включаются чеки, векселя, платежные поручения и требования. В банковской системе любой страны появляется огромное количество операторов платежных систем, которые могут осуществлять платежные операции, как в национальной, так и в международной валюте.

 

Валюта как средство международных платежей

 

Современная международная платежная система на текущий момент пользуется мировой валютой. К данной категории относят:

 

  • доллар (USD);
  • евро (EUR);
  • швейцарский франк (CHF);
  • французский франк (FRF);
  • фунт стерлингов (GBP);
  • иена (JPY).

 

Главной валютой в этом перечне является американский доллар. Именно этой валютой осуществляются расчеты более пятидесяти процентов всех торговых операций мира. В последнее десятилетие несколько возросло значение европейской валюты в совершении международных расчетов.

 

Странам выгодно, чтобы их национальная валюта использовалась в качестве международной. Это дает возможность государству осуществлять все торговые операции, используя свои деньги. Поэтому многие развитые государства целенаправленно вводят свою валюту в мировой оборот денег.

 

Международные платежные средства и способы их использования

 

Странам выгодно, чтобы их национальная валюта использовалась в качестве международнойВ зависимости от условий взаиморасчетов все виды платежных средств можно разделить на наличные и безналичные, расчеты в кредит или авансовые платежи. Платежные средства должны быть подкреплены документально.

 

В качестве наличного платежного средства выступают денежные средства, которые предназначены для совершения операции расчетов с покупателями. Безналичными платежными средствами можно рассчитаться в банке (платежные поручения, переводы и т.д.) или в интернете (квитанции). Самыми используемыми сервисами считаются электронные деньги и пластиковые платежные карты – WebMoney, Яндекс Деньги, QIWI, VISA, MasterCard, а также многие другие.

 

Такие платежные системы являются отличным средством замены наличных денег, что серьезно упрощает ее функционирование на международном рынке. Международные платежные средства являются всеобщими платежными и покупательными средствами, то есть с их помощью можно совершать покупку и продажу товаров на международном рынке. А применение и использование современных способов расчета с международными клиентами позволит оперативно осуществить все процедуры и получить положительные рекомендации на международном рынке. Развитие и усовершенствование современных платежных систем выводит международные отношения на новый уровень.

  • платежная система
  • торговые операции
  • международные платежные средства
  • иностранная валюта
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP