Кредит с грейс периодом

Кредитный рынок постоянно ведёт разработку новых продуктов для привлечения все большего количества новых клиентов. Банки стараются сделать кредиты более привлекательными для потенциальных клиентов, предлагая невысокие процентные ставки, льготные периоды кредитования и минимум временных затрат на подготовку необходимых документов.


В последнее время появился новый вид кредита - кредит с грейс периодом. Что это за новинка? Данный кредит выдается на стандартных условиях кредитования, но с предложением льготного периода кредитования. Главная особенность данного кредита заключается в том, что заемщик на протяжении всего грейс периода пользуется денежными средствами банка и при этом не платит никаких процентов. Возможен еще вариант, что клиент осуществляет платежи, которые рассчитаны по сниженной процентной ставке.

 

Для чего необходимы кредиты с грейс периодом?

 


Для чего необходимы кредиты с грейс периодом?На сегодняшний день российские банки используют такие условия льготного периода для предложения кредитных карт. Для пользователей кредитными картами это очень удобно. Например, совершенно непредвиденно вышел из строя мобильный телефон. Сегодня это довольно большие неудобства, поскольку все настолько привыкли к общению с помощью мобильного телефона, что без него возникает масса проблем. Купить сразу же мобильный телефон, возможности нет. Есть два варианта либо подсобрать денег для покупки, либо дождаться следующей заработной платы. Но и первый вариант и второй потребует определенного времени. Вот в такой ситуации может выручить как раз кредит с грейс периодом.


Например, по кредитному договору периодом льготного кредитования будет выбран временной интервал - два месяца. За обозначенный период клиент может погасить свой долг без процентов. Для этого всего лишь нужно, получив зарплату, пополнить кредитную карту на использованную сумму и можно забыть о взятом кредите.

 

Положительные стороны грейс кредита

 


Пользуясь грейс кредитом, клиенту предоставляются следующие возможности:


- оплачивать товары и услуги, пользуясь интернетом или терминальными устройствами;

- пользоваться периодом кредитования без уплаты процентов;

- рассчитываться картой за пределами России;

- в случае потери пластиковой карты сохранить свои деньги;

- оплачивать покупки без дополнительных комиссий.

 

Отличительные черты грейс кредитов по сравнению с другими способами кредитования

 


К характерным особенностям кредита с льготным периодом можно отнести:


1. Такой вид кредитования используется чаще всего при совершении безналичных операций, то есть покупка товара в виртуальном магазине, оплата товара через интернет или терминальное устройство;

2. В разных банках устанавливается разный льготный период, но не более двух календарных месяцев. Чаще всего выбирается диапазон от 45 до 55 дней.

3. Использование карточки с грейс периодом предусматривает обязательное внесение минимального платежа.

4. Некоторые грейс карты имеют ограничения на совершение определенных операций. Например, с пластиковой карты, по которой действуют ограничения, нельзя снять наличные деньги, выполнить банковский перевод или купить электронную валюту.

 

В какой банк лучше обратиться за грейс кредитом?

 


грейс кредитК самым активным участникам кредитного рынка с использованием кредитных карточек с грейс периодом можно отнести Пробизнесбанк, банк Москвы, Русский стандарт, Авангард. Процент по кредиту обычно варьируется в пределах от 15% до 36% годовых.


Несмотря на то, что грейс период устанавливается до двух месяцев, некоторые банки увеличивают льготный период кредитования, делая свои банковские продукты более привлекательными для потенциальных клиентов. Так некоторыми банками установлен льготный период в течение 60 дней, Есть финансовые учреждения, которые предлагают немного большие периоды, например, в 62 дня, но можно найти банки, дающие до 200 дней льготного кредитования. Но это уже будет специальное предложение по которому клиент банка может пользоваться деньгами финансового учреждения более полугода и при этом не оплачивать проценты за пользование ими.


В течение такого периода у клиента будет возможность приобрести нужные товары и услуги. Но его возможности будут ограничены, поскольку в таком случае банк устанавливает лимит денежных средств на пластиковой карточке. Обычно банком устанавливается лимит равный 300 тысячам рублей.

 

Что нужно для оформления грейс кредита?

 


Для оформления кредитной карточки с грейс периодом потенциальному клиенту не потребуется много времени и документов. Вся процедура занимает не более одного дня. Для оформления карты банку потребуется паспорт клиента и еще некоторые банки требуют справку об уровне дохода, чтобы быть уверенным в платежеспособности клиента.


Больше времени заемщику потребуется для того, чтобы подобрать для себя выгодные условия кредитования. Самым быстрым, удобным и бюджетным способом подбора кредитных предложений является интернет, здесь можно воспользоваться различными тематическими ресурсами и сравнить, что предлагают разные кредитные организации. Не помешает зайти на официальные сайты некоторых банков, чтобы лучше ознакомиться с их предложениями.


Каждый банк ставит свои условия использования грейс кредита в следующем месяце. Одни банки разрешают снова им пользоваться, другие банки могут поставить обязательным условием по его дальнейшему использованию, погашение существующей задолженности.

 

Что необходимо знать, пользуясь грейс кредитом?

 


использование грейс кредитаСтатистические данные говорят о том, что более 40% россиян уже пользовались кредитом с льготным кредитным периодом. При принятии решения об оформлении кредитной грейс карты необходимо помнить следующее:


1. Нужно внимательно ознакомиться с предлагаемыми условиями банка, касающимися грейс кредита. Особенное внимание нужно уделить методике расчета процентов и суммы минимальных платежей. Нужно знать, что отчетной датой выбирается конкретное число месяца, а возможно и момент покупки товара;

2. Нужно посмотреть, какой процент предложен банком, и сравнить его с предложениями других банков. Российский рынок кредитования допускает колебание процентов в интервале 19 - 40% годовых;

3. Обязательно нужно ознакомиться со списком операций, которые не попадают под льготы;

4. При пользовании грейс периодом нужно погашать задолженность в сроки указанные банком. Не желательно погашать долг в последний день, поскольку может получиться просрочка, если вносить деньги через терминал. К сожалению, не всегда оперативно происходит перечисление денег на счет банка.


Приведем пример того, какие условия могут предложить банки. Допустим финансовое учреждение открывает кредитную карточку с льготным кредитованием на период до 50 дней. Банк предлагает расчет периода производить с 1-го числа фактического месяца до 1-го числа последующего месяца.


Имеющаяся задолженность обязательно должна быть погашена до 20 числа месяца, который наступает за моментом появления долга. В данном случае банк не ограничивает никакие операции. До установленного 20 числа должна быть внесена сумма не меньше минимальной суммы платежа. Минимальный платеж рассчитывается как 5% от суммы кредита.


Если клиент по каким-либо причинам не уплатил долг в течение 50 дней, то на остаточную сумму долга насчитываются проценты в сумме от 20 до 27% годовых. Проценты начисляются ежедневно. Максимальная сумма кредита составляет 600 тысяч рублей.


Кредит с грейс периодом подходит для обязательных заемщиков, которые умеют воспользоваться преимуществами льготного периода.

  • кредит с грейс периодом
  • положительные стороны грейс кредита
  • отличительные черты грейс кредитов
  • оформление грейс кредита
  • использование грейс кредита
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP