Налоговый клин

Налоговый клин (или Tax Wedge) – понятие, введенное в экономическую теорию Лаффером. Фактически термин обозначает разницу между максимальными издержками производителя товаров и ценой, которую платит покупатель за конечный продукт. Производители частично расходуют разницу на оплату налогов.

 

Специфика понятия и сфера применения

 

Повышение коэффициента налогового клина отрицательно влияет на микро- и макроэкономикуВпервые термин «налоговый клин» ввел экономист Лаффер в контексте экономической теории предложения. В теории рассматривались вопросы снижения инфляции и налоговых ставок, оптимизации распределения ресурсов, формирования макроэкономических тенденций и управления ими.

 

Tax Wedge или налоговый клин – основополагающий момент в теории экономиста. По его наблюдениям – государство постоянно нивелирует («убивает») клин между экономическими субъектами и самим процессом производства. Предельные налоговые ставки выступают клином между объемом выплат субъектам производства, поступающих от работодателя, и объемом дохода, который получает работодатель после вычета издержек – налогов.

 

Таким образом, налоги напрямую влияют на конечный доход производителей. Однако Лаффер установил, что сокращение налогов провоцирует рост производства товаров, так как повышаются факторы производства, увеличивается конкуренция на рынке, спрос, мотивация субъектов производства к выпуску продукции.

 

Но, чтобы снижение налоговых ставок оказалось эффективным, в первую очередь необходимо снижать предельные налоговые ставки. Такие меры приведут к:

 

  • Временному сокращению суммы налоговых поступлений;
  • Увеличению производства товаров;
  • Росту доходов от реализации продукции;
  • Расширению базы налогообложения;
  • Росту макроэкономических показателей.

 

Снижение налоговых ставок ведет к повышению производства товаров и экономическому росту.Напротив, повышение показателя налогового клина отрицательно влияет на микро- и макроэкономику. В частности, увеличение предельных налоговых ставок влияет на рост стагфляции, когда в стране на фоне инфляции наблюдает стагнация, безработица и депрессивный экономический застой.

 

Механизм влияния налогового клина элементарен – все налоговые выплаты и сборы производителей включаются в графу издержек, которые автоматически покрываются ростом цен продукции. Таким образом, высокие налоги перекладываются на потребителей, приобретающих товар в условиях инфляции.

 

Формульные вычисления «налогового клина» и кривые Лаффера

 

Рассчитать коэффициент налогового клина можно по формуле:

 

Формула вычисления "налогового клина".

 

В которой отображена налоговая нагрузка труда; общие начисления на фонд оплаты труда, а также средняя ставка налога на доход.

 

Лаффер подчеркивал, что снижение предельных налоговых ставок не обязательно приводит к сокращению госбюджета и налоговых поступлений от плательщиков. Но при этом обязательно снижается показатель налогового клина. В доказательство он применил «кривую»:

 

Кривая Лаффера - показывает зависимость налоговых выплат в бюджет (T) от размера средней ставки налога (t).

 

В которой: «LC» показывает зависимость налоговых выплат в бюджет (T) от размера средней ставки налога (t). Таким образом, теоретически можно сохранить или увеличить налоговые выплаты в бюджет даже при снижении ставок налогов. При повышении налоговой ставки от 0 до tmax сначала доходы с налогов растут, достигают пика при ttax, затем снова снижаются. То есть, повышение налоговых ставок – неэффективная мера пополнения госбюджета.

 

Вывод

 

Таким образом, Лаффер математически обосновал отрицательный эффект налогового клина на микро- и макроэкономическом уровне. Рост показателя налогового клина приводит к временному увеличению налоговых поступлений в бюджет, объемы которых затем сокращаются от падения производства. На фоне этого растет инфляция, стагнация, повышаются показатели безработицы. Поэтому снижение предельных налоговых ставок можно рассматривать в качестве меры снижения налогового клина.  

  • макроэкономика
  • экономическая теория
  • Налоговый клин
  • налоговые ставки
  • инфляция.
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP