Нормальная прибыль

Нормальная прибыль – это финансовый показатель, который отображает минимальный приемлемый уровень доходности бизнеса, позволяющий удержать предпринимателя в определенном сегменте рынка.

 

Чистая и нормальная прибыль

 

Нормальная прибыль это одна из составляющих неявных (вмененных) издержек, которые подлежат учету в составе бухгалтерской прибылиЧистая прибыль субъекта хозяйствования может быть рассмотрена как разница:

 

  • уменьшаемого – выручки от реализации товара;
  • вычитаемого – себестоимости продукции и нормальной прибыли.

 

Нормальная прибыль это одна из составляющих неявных (вмененных) издержек, которые подлежат учету в составе бухгалтерской прибыли.

 

Соотношение нормальной прибыли и вмененного дохода

 

Их удобно рассматривать на примере. Самозанятый товаропроизводитель с/х продукции для ведения хозяйственной деятельности использует собственную землю, технику, инвентарь. Он мог бы:

 

  • передать оборотные средства в депозит финансовому учреждению и получать с них процент;
  • передать технику и инвентарь в аренду;
  • получать зарплату, работая как наемный сотрудник у другого фермера.

 

Используя собственный труд и капитал, фермер жертвует потенциальным доходом. В качестве компенсации фермер получает нормальную прибыль. Она равна доходу, который товаропроизводитель смог бы получить от альтернативного способа использования собственных средств и труда. Если доход находится на одном уровне с понесенными издержками, экономическая прибыль отсутствует. Значит, ресурсы использовались эффективно. Если вмененные издержки меньше дохода, предприятие получает экономическую прибыль, если меньше – компания терпит убытки.

 

Теория рынка о нормальной прибыли

 

Случается, что норма прибыли в отрасли падает. Это толкает производителей перейти и переместить свои ресурсы на конкурентные рынки. Поскольку спрос не претерпел принципиальных изменений, перелив капитала из менее прибыльной отрасли в более прибыльную восстановит ее доходность. Прибыль вновь достигнет нормального уровня.

  • нормальная прибыль
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP