Номинальный держатель ценных бумаг

Номинальный держатель ценных бумаг - участник договора (сторона, лицо), которое прошло соответствующую регистрацию в реестровой системе держателей ценных бумаг, но не получающее права владения активами. Подобный термин появился в законодательстве РФ 22.04.1996 года (ФЗ о рынке ценных бумаг). В роли номинального держателя, как правило, выступает брокер или депозитарий. Задача специалиста - решение проблем клиента (хозяина ценных бумаг) с учетом переданных ему полномочий. Данные о номинальном держателе находят отражение в системе ведения реестра и вносятся туда по поручению хозяина активов.

 

определение номинального держателя

 

Номинальный держатель ценных бумаг: сущность и основы деятельности

 

Функции номинального держателя может выполнять лицо, которое прошло регистрацию в реестровой системе (в том числе и депонент депозитария), но не выступающее в роли владельца (реального держателя) ценных бумаг. Роль таких специалистов могут исполнять профессионалы рынка ценных бумаг - депозитарии и брокеры.

Депозитарий может пройти регистрацию в роли номинального держателя с учетом и на основании депозитарного соглашения (договора). Что касается брокера, то он берет функции номинального держателя с учетом договора, заключенного с другой стороной сделки - клиентом (реальным акционером).


Номинальному держателю доступно осуществление прав, которые закреплены в активе, лишь при передаче особых полномочий от хозяина активов. Данные о номинальном владельце должны отображаться в системе ведения реестра. Инициатором подобной записи может выступить номинальный держатель (в случае регистрации последнего в системе) или владелец.


Внесение данных номинального держателя в реестровый список не влечет особых последствий в плане перехода собственности на актив или вещного права. Кроме этого, активы не могут взиматься в пользу кредитодателя в ситуации, если номинальный держатель отнесен к категории банкротов. Операции с участием ценных бумаг между клиентами одного и того же номинального держателя не находят отражения у депозитария или у реестродержателя.

 

схема номинального держателя
С учетом действующего соглашения номинальный держатель обязуется решать следующие задачи:


- проводить полный объем манипуляций, направленных на своевременное получение клиентом (акционером) полного объема выплат. При этом специалист может использовать все имеющиеся в распоряжении рычаги воздействия на предприятие-эмитента;


- осуществлять операции с переданными активами только с разрешения и по поручению клиента, в интересах которого и работает номинальный держатель. Кроме этого, при выполнении таких действий профессиональный участник рынка обязан четко выполнять условия договора (если другие условия не прописаны в федеральном законе);


- реализовывать полный спектр услуг касательно учета ценных бумаг, удерживаемых номинальным владельцем на индивидуальных забалансовых счетах. Основная задача в этом случае - удовлетворение запросов заказчика и четкое выполнение своих функций по договору.


Кроме этого, номинальный владелец ценных бумаг при первом же требовании владельца обязуется внести в систему реестра необходимые записи о предоставлении ценных бумаг (передачу прав) владельцу.


Для реализации своих прав хозяином ценных бумаг реестродержатель может требовать от номинального владельца предъявить перечень настоящих владельцев, то есть тех лиц, чьи интересы представляет специалист рынка. Как правило, список должен быть передан по факту (то есть по состоянию на дату запроса). В свою очередь, номинальный держатель обязуется сформировать подобный список и передать его держателю реестра на протяжении недели с момента получения такого требования. Если же список требуется для формирования реестра, то номинальный владелец активов не получает за свою деятельность дополнительных средств.

 

как работает номинальный держатель
Номинальный держатель по законодательству несет полную ответственность за отказ в предоставлении реестродержателю списков своих клиентов.

 

Номинальный держатель ценных бумаг: законодательные основы, текущие проблемы

 

Факт номинального владения возникает не с момента оформления договора между сторонами сделки, (реальным владельцем и специалистом рынка - брокером, депозитарием), а после открытия специального счета на номинального хозяина в реестре и переводе на него ценных бумаг заказчика.

 

После открытия лицевого счета на номинального держателя, лицевой счет реального хозяина будет закрыт. При этом инициатором подобных манипуляций выступает именно владелец ценных бумаг, который отправляет регистратору соответствующий приказ (распоряжение).


Важно понимать различие между доверительным управлением и номинальным держанием. В последнем случае участник рынка не вправе распоряжаться активами без разрешения и ведома заказчика. В свою очередь, доверительный управляющий может осуществлять сделки с активами клиента и даже совершать с ними операции на биржевом рынке. Вот почему в положении об особенностях ведения реестра счета описанных выше сторон (номинального держателя и управляющего) всегда разделены.


На практике номинальный держатель - ключевой элемент биржевого рынка, ведь он является представителем и защитником интересов собственника (владельца) активов. Номинальный исполнитель берет на себя решение наиболее рутинных и сложных задач, естественно, за денежное вознаграждение. Но для владельца ценных бумаг помощь такого специалиста всегда оправдана и в перспективе окупаема.


В номинальном держании ценных бумаг не все проходит гладко и просто как может показаться на первый взгляд. Во взаимоотношениях возможны проблемы, как с владельцем активов, таки их регистратором.


регистраторНоминальный держатель играет роль «темной фигуры» для регистратора и предприятия-эмитента, ведь не всегда понятно, интересы какой стороны представляет участник рынка. Кроме этого, регистратор не знает, какие полномочия владелец акций делегировал своему «исполнителю». Усложняется все и тем, что регистратор не может требовать договор между сторонами для изучения его содержания.


Такие нюансы могут нести угрозу для компании-эмитента. К примеру, если у номинального держателя есть право участвовать в голосовании на собрании акционеров, то со временем он может собрать в руках серьезный пакет акций и оказывать существенное воздействие на решения внутри компании. Подобные конфликты возможны не только в теории - они регулярно происходят и на практике.


Чтобы частично решить проблему, в Законе оговаривается, что держатель реестра может потребовать от номинального владельца перечень всех акционеров, чьи интересы он представляет. Но даже предоставление такого списка не может защитить от концентрации активов в руках одного держателя. В какой-то момент объем голосующих акций в одних руках может оказаться слишком высоким. Так что имеет место конфликт между номинальным владельцем ценных бумаг и эмитентом.


Как только номинальный держатель прошел регистрацию в реестре, счет реального акционера закрывается. При этом последний перестает существовать для регистратора, как таковой. На этой почве появляется правовая проблема, которая касается выплат по дивидендам. Не всегда понятно, кто должен получать выплаты, ведь номинальный владелец - лишь поверенное лицо.


По сути, описанный выше вопрос не является проблемой регистратора. Его задача, как технического специалиста - выполнить поручение зарегистрированного в реестре лица, вне зависимости от его целей и функций. При этом соблюдение прав реальных держателей ценных бумаг (к примеру, своевременность перечисления дивидендов) его не интересуют. Более того, регистратор даже не знает, кто является истинным держателем активов.


Получается, что интересы и права владельца в отношении регистратора и предприятия-эмитента защищает только номинальный держатель. С другой стороны, не всегда понятно, кто защищает интересы реального владельца при сотрудничестве с номинальным держателем. В определенной мере права данной стороны защищены законом, но последний просто не способен предусмотреть все проблемы во взаимоотношения между номинальным и реальным держателем. Получается, что интересы и права владельца во многом зависят от грамотности и честности владельца и от регулярности проверки последним работы номинального держателя.


проблемы с номинальным держателемНа этом фоне может возникнуть еще ряд дилемм:


- во-первых, для реализации активов владелец должен предъявить доказательства, что они у него есть. Сделать это невозможно, ведь все бумаги зарегистрированы на номинального держателя, а реального владельца как бы и нет;


- во-вторых, по описанной выше причине возникают проблемы с получением кредита под залог;


- в-третьих, при получении дивидендов номинальный держатель может задерживать их пересылку истинному получателю. При этом возможен риск распоряжения активами номинальным держателем без ведома владельца. Для привлечения к ответственности исполнителя необходимо зафиксировать факт нарушения условий договора. В реальности же сделать это невозможно (особенно если номинальный держатель находится далеко и не информирует о своих действиях).

  • номинальный держатель ценных бумаг
  • сущность номинального держателя ценных бумаг
  • основы деятельности номинального держателя
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP