Метод стоимости

Метод стоимости – один из возможных методов оценки стоимости активов компании или отдельного юридического лица, который основывается на приобретении аналогичных активов. Метод стоимости характеризуется более точными оценками, потому что позволяет получить суммарную стоимость не в прогнозируемом, а в реальном, рыночном варианте. Однако данный метод используется в экономике достаточно редко, поскольку покупку новых активов та или иная компания не всегда может себе позволить.

 

Пример и функции метода стоимости для оценки активов

 

метод стоимостиПредположим, что у предпринимателя есть актив – однокомнатная квартира в многоэтажном доме. Эту квартиру предприниматель планирует продавать или хочет просто включить ее в общую балансовую ведомость. Чтобы сделать это правильно, надо знать цену квартиры. Если действовать по методу стоимости, то предпринимателю необходимо купить еще одну квартиру, желательно в этом же доме и с аналогичными условиями. То есть, покупая аналогичный актив, предприниматель получает сведения, сколько примерно стоит его первая квартира. Он даже может сравнить несколько различных рыночных предложений, чтобы прийти к окончательному выводу.

 

Рассмотрим теперь функции, значение метода стоимости. Как мы уже упоминали во вступлении, он дает более точную информацию. Это первое большое преимущество. Второе – на оценку стоимости активов не нужно «тратить» деньги, потому что покупка второго актива в любом случае принесет прибыль в будущем (актив – это то, что «кладет деньги вам в карман», как пишет американский бизнес-тренер Роберт Кийосаки). Все остальные методы финансовых оценок приводят к денежным тратам, которые предпринимателю, естественно, невыгодны.

 

Третье значение – если предприниматель регулярно прибегает к методу стоимости, он учится лучше анализировать рынок, что в дальнейшем даст огромный толчок его бизнесу. Если снова обратится к семинарам Кийосаки, то можно определить получаемое умение как «Знание, когда надо покупать, а когда продавать». Предприниматели с наметанным взглядом смогут очень тонко оценивать рынок и вывести свой бизнес на более высокие темпы развития. Кроме этого, инвестируя средства в анализ стоимости своих активов, предприниматель грамотно их вкладывает, защищая тем самым от инфляции. Это сопутствующая функция, которую обязательно отмечают почти все экономисты, как очень важную.

  • инвестирование
  • финансовые активы
  • метод стоимости
  • получение денег
  • рычаги инвестора
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP