Операции на валютных рынках

Валютные рынки - межрегиональные, межнациональные торговые площадки на которых осуществляется покупка и продажа денежных единиц различных стран. Сегодня международный валютный оборот достигает колоссальных объёмов. Связано это с расширением сфер влияния одних стран, их национальной валюты и необходимостью заключать торговые сделки с использованием конвертации. Операции валютных рынках заключаются в удовлетворении потребности покупателя. Зачастую, это объективная необходимость приобрести определённое количество валюты в указанные сроки по фиксированному курсу. 

Международное обращение валют

Международный валютный фонд устанавливает уровень конвертации валют. Те из них, которые ограничены по возможности конвертации, реализуются только на внутригосударственных рынках валют. Государство может устанавливать ограничения на объёмы продажи и покупки валюты. Связано это зачастую с политической и экономической ситуацией в стране. Для того чтобы купить ограниченную в конвертации валюту покупатель обращается за помощью к посреднику - брокеру, который, имея соответствующую торговую площадку в кратчайшие сроки удовлетворит потребность покупателя.

При острой необходимости, всегда можно оформить сделку с использованием резервной валюты. Сегодня это американский доллар. Таким образом, происходит двойная конвертация, сначала учитывается курс валют базисного уровня, потом происходит конвертация в резервную валюту. На подобных операциях посредники валютных рынков зарабатывают большой комиссионный процент, который и является их основной прибылью. 

Краткосрочные операции с валютой

Фьючерсные операции на валютном рынке заключаются в срочном оформлении сделки в отношении приобретения валюты, при этом устанавливается фиксированный курс обмена и объём сделки. Опционные сделки так же относятся к краткосрочным операциям, они имеют особенность. В опционном договоре указана премия, которая выплачивается продавцу за оформление сделки. Разница между фьючерсом и опционом заключается в курсе конвертации. Фьючерсные сделки заключаются по курсу, который действителен на момент их оформления, а опционные - по договорённости сторон.

Курсы валют

 

Зафиксированный курс валют, который устанавливается конкретным государством, является отправной точкой для формирования плавающего курса, который формируется во время торгов. При необходимости оформления сложной сделки используется кросс-курс, который выражает соотношение двух валют между собой, когда за базисный курс берётся стоимость третьей валюты. Высококвалифицированные посредники валютных рынков способны в кратчайшие сроки обеспечить валютой все сделки, которые выставлены на торги. При этом, их деятельность проводится строго в соответствии с законами стран контрагентов, в отношении национальных валют которых оформляется сделка. 

  • курсы валют
  • срочные операции
  • Операции валютных рынках
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP