Очередность удовлетворения требований

Соблюдение очередности удовлетворения требований является основным принципом, характеризующим институт несостоятельности. Принцип очередности выражается в определении приоритетности кредиторов, претендующих на погашение задолженности при ликвидации компании по причине банкротства.

 

Ключевые принципы очередности

 

Принципы очередностиКредиторы предприятия классифицируются на две категории:

 

  1. 1. Текущие – лица, предъявившие требования еще до начала процедуры и не фигурирующие в реестре. Их требования считаются обязательными платежами.

 

  1. 2. Заявители. Эти кредиторы оформляют соответствующее заявление и участвуют в банкротстве.

 

Очередь образуется только из кредиторов второго типа. Основные принципы формирования таковы:

 

  • Перечень претендентов на имущество банкрота формируется Арбитражным судом.

 

  • В рамках одной очереди приоритетности нет. Требования удовлетворяются в календарной последовательности.

 

  • Компенсация ущерба кредиторов следующей очереди начинается лишь после расчетов с представителями предыдущей. Здесь есть исключение: без очереди может получить компенсацию тот кредитор, чей заем был обеспеченным. Однако если залоговых активов недостаточно, ему придется ждать четвертой очереди.

 

  • Если активов организации не хватает, чтобы компенсировать ущерб кредиторов в рамках одной очереди в полной мере, остаток распределяется между ними в равных долях.

 

Очередность по текущим и очередным платежам

 

Очередность кредиторовУдовлетворение требований по очередным платежам предполагает такой порядок:

 

  1. 1. Прежде всего на активы претендуют лица, перед которыми организация несет ответственность по причине нанесения им физического либо морального ущерба.

 

  1. 2. Во вторую очередь - лица, трудоустроенные в организации. Производятся выплаты заработной платы, выходных пособий и вознаграждений за итоги интеллектуальной деятельности.

 

  1. 3. В третью очередь происходят отчисления в бюджет и внебюджетные фонды.

 

  1. 4. Четвертая очередь – остальные кредиторы.

 

Если существуют сделки, признанные недействительными по ходу производства дела, расчет по ним производится после третьей очереди.

 

Очередность по текущим платежам несколько иная:

 

  1. Прежде всего компенсируются расходы, обусловленные привлечением арбитражного управляющего, и судебные расходы.

 

  1. Во вторую очередь компенсируется задолженность по оплате труда перед лицами, работавшими по трудовому договору и нанятыми арбитражным управляющим.

 

  1. В третью очередь оплачиваются расходы по эксплуатационным и коммунальным платежам.

 

  1. Далее производятся расчеты по платежам текущего характера с прочими кредиторами.

 

«Вне» очередности находятся работники, требующие выходные пособия и прочие компенсации: расчеты с ними происходят после удовлетворения представителей третьей очереди.

 

Очередность при ликвидации банков

 

Если банкротом объявлен банк, то прежде остальных на погашение задолженности могут претендовать следующие группы кредиторов:

 

  • Физические лица, имеющие расчетный счет или депозит в несостоятельном банке.

 

  • Организации, осуществляющие обязательное страхование вкладов.

 

Формирование реестра кредиторов и финальный этап

 

Кредитор должен подать на рассмотрение конкурсному управляющему заявление вместе с документами, удостоверяющими величину долга и пеней, в течение 2-х месяцев с момента, когда фирма объявила себя несостоятельной. Заполнением реестра занимается реестродержатель, работа которого, по сути, техническая – он вносит сведения, поступающие от управляющего, и ставит кредиторов в очереди. Двухмесячный срок не может быть пролонгирован, какими бы уважительными ни были причины опоздания кредитора.

 

На финальном этапе конкурсный управляющий производит расчет в соответствии с описанными выше принципами. Если перечислить деньги одному из кредиторов не представляется возможным, используется депозит нотариуса, находящийся в месте расположения кредитора. На депозите деньги хранятся три года – если за это время никто за ними не обратится, средства уходят в Федеральный бюджет.

  • очередность удовлетворения требований
  • очередность кредиторов
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP