Облигации с варрантом

Облигации с варрантом - одна из комбинаций простой долговой бумаги (облигации) и варранта, предназначенного для покупки акции. В свою очередь, продажа варранта не является признаком приостановки действия долговой бумаги. Что касается отделения облигации от варранта, то такая возможность может быть предусмотрена или же исключена.

 

Облигации с варрантом: сущность и место в общей классификации

 

образец варантаВаррант может использоваться для решения ряда ключевых задач. Как правило, этот тип актива имеет вид сертификата, который дает право держателю осуществлять выкуп ценных бумаг по оговоренной ранее цене и в конкретный промежуток времени (возможен и бессрочный доступ к покупке). В ряде случаев варрант выступает в роли дополнения к обычной ценной бумаге в виде стимула-подсластителя для покупателя (инвестора).


К основным типам варрантов можно отнести:


1. Варранты на акцию позволяют держателю такого свидетельства покупать акции компании на протяжении определенного периода и по конкретной цене.


2. Варранты на подписку - особые инструменты рынка, с помощью которых держатели акций могут продать свои подписные привилегии или права на подписку. Как правило, такие активы выпускаются компанией, которая сама принимает решение по объему акций доступных для инвестора и условиям их покупки при дополнительном выпуске. Варрант на подписку можно переуступать другим лицам. Одним из видов данного свидетельства является экс-варрант. ОН подтверждает право уже действующего акционера предприятия на совершение покупки новых акций до того, как они будут выставлены в свободную продажу.


Все варранты можно классифицировать по форме существования. Здесь есть несколько видов:


- неотрывные варранты - бессрочные или долгосрочные активы, которые эмитируются вместе с привилегированными акциями или долговыми бумагами (облигациями), и предоставляют право на покупку конкретного объема акций этого же эмитента. Реализовывать неотрывные варранты отдельно запрещено;


- отрывные варранты - свидетельства, которые можно продавать отдельно от прикрепленных за ними активами.


3. Облигации с варрантом - инструменты, представляющие собой совмещение варрантов на покупку акций и долговых бумаг (обыкновенных облигаций). Такой вид актива разнообразен по структуре. Он может предполагать отделение облигации от варранта или запрещать данную манипуляцию. В свою очередь, продажа варранта совсем не значит, что период действия долговых бумаг прекращен. Для эмитента плюс в том, что он может выпускать облигации с заниженной процентной ставкой.


4. Дивидендный варрант - документ, подтверждающий получение варранта. По сути, это приказ осуществления выплат держателю акций.


5. Процентный варрант - одна из форм распоряжения корпорации по отношению к выплате процентов, причитающихся по ряду ценных бумаг (сюда же относятся и облигации).


6. Валютный варрант - опцион, который включен в выпуски ценных бумаг. Он позволяет хозяину покупать у эмитента дополнительные объемы активов, выраженные в зарубежных денежных единицах. При этом курс ценных бумаг и их купон зафиксирован в момент реализации основного выпуска.


7. Индексный варрант - особый вид опциона на индекс фондовой биржи. Данный актив является частью выпуска ценной бумаги, которая гарантируется клиринговой палатой.


8. Европейский варрант - актив, который можно использовать только в конкретные промежутки времени.


9. Покрытый вариант - свидетельство, позволяющее совершить продажу или покупку конкретных активов, которые есть в портфеле инвестиционной компании.


Покупка облигации с варрантом или другого вида варранта актуальна в том случае, когда есть предпосылки к росту цены акций ко дню эмиссии. Что касается реализации варранта, то это один из вариантов размещения новой эмиссии ценных бумаг.

 

Облигации с варрантом: особенности, права держателей, плюсы и минусы

 

долговые бумаги с варрантомПо своей сути облигации с варрантом - купонные долговые бумаги, имеющие определенное число варрантов. При этом каждый из варрантов определяет право держателя (не обязательство) приобрести определенный объем акций компании-эмитента по конкретной стоимости, а именно цене исполнения варранта (для конкретной даты).


Облигации с варрантом - своеобразный инструмент, обладающий гибридной структурой. Как и в случае с конвертируемыми долговыми бумагами, эти активы могут предлагать инвесторам или эмитентам определенные опционы. При этом ставки купонов по активам имеют более низкий уровень (если сравнивать с простыми долговыми бумагами). Объяснить это можно большей потенциальной прибылью облигации.


Долговые бумаги с варрантами имеют множество схожих черт с конвертируемыми облигациями. Держатели таких активов имеют право получить акции определенного предприятия-эмитента по заранее оговоренной цене. Это может рассматриваться, как долгосрочный call опцион на акции, реализуемый вместе с долговыми бумагами.


Как и в случае с конвертируемыми долговыми бумагами, не все варранты позволяют купить именно акции. Существуют варранты, которые открывают доступ к другим активам рынка, к примеру, золоту. Но на практике облигации с варрантом подразумевают получение именно акций.


Итак, наличие прикрепленного к облигации варранта дает держателю право приобрести оговоренное число акций по заведомо «замороженной» цене (стоимости применения варранта). По факту использования варранта эмитент получает дополнительный объем средств (сверх того, что положен за облигацию).


Долговые бумаги с варрантами можно удерживать на руках в качестве одного актива или же реализовывать на рынке с «включенными» варрантами. При этом большая цена актива отражает и более высокий потенциал получения прибыли. С другой стороны, владелец облигации с варрантом может разделить два инструмента и продать их по отдельности. Такие долговые бумаги, а также отдельные варранты могут быть интересны определенной категории покупателей с различными требованиями.


В отличие от более известных конвертируемых облигаций долговые бумаги с варрантами не позволяют компании-эмитенту досрочно производить обмен, и принудительно реализовать варрант в случае эмиссии дополнительного пакета акций.


Процесс обмена варранта на акции, как правило, производится по заранее фиксированной стоимости, которая должна быть выплачена уже после применения варранта. При этом сам варрант интересен тем инвесторам, которые рассчитывают на получение долгосрочных опционов на акции с фиксированной стоимостью. Но нельзя забывать, что варрант - один из наиболее рисковых инструментов, который требует постоянного отслеживания отношений между рыночной стоимостью акций и текущей ценой самого варранта.


Одним из главных свойств облигации с варрантом, имеющим непосредственную связь с акциями, считается эффект рычага. Речь идет о существенном изменении стоимости варранта по сравнению с рыночной стоимостью акций, на которые может производиться обмен в будущем. К примеру, если цена варранта меньше цены акций в его основе, то это говорит о пропорционально большем изменении стоимости акций в случае роста или падения цены самого варранта.


облигации с варрантомЕсть сектора в бизнесе, где эмитенты не способны продемонстрировать историю эмиссии долговых бумаг, из-за чего им приходится предлагать дополнение в виде варрантов. Применение таких «подсластителей» на фоне роста акций компании может привести к повышению объема акционерного капитала компании-эмитента долговых бумаг.


Для инвесторов облигации с варрантами хороши тем, что их можно продавать как в комплексе, так и по отдельности. Кроме этого, при ликвидации предприятия-эмитента у держателя такого актива есть преимущества перед акционерами.


Если подводить итог, то стоит выделить следующие позитивные моменты облигаций с варрантами.


Плюсы:


1. Для инвестора:


- предприятие-эмитент не имеет права заставить исполнить варрант;
- купон долговой бумаги дает прибыль, которая равна доходу облигации с фиксированной ставкой;
- всегда можно рассчитывать на дополнительную выгоду от кредитного плеча.


2. Для эмитента:


- купонные ставки намного ниже, ведь у варранта есть собственная цена. Это шанс сэкономить;
- затраты на эмиссию долговых бумаг ниже, чем на эмиссию акций;
- до исполнения варранта капитал компании и число акции остаются неизменными;
- есть возможность использовать инструмент в свопах.


Недостатки:


1. Для инвестора:


- варрант долговой бумаги сам по себе не дает дохода, ведь его суть исключительно спекулятивна;


- варранты всегда несут риск, ведь курсовая цена акций может увеличиваться и снижаться.


2. Для эмитента:


- варрант может быть исполнен инвестором только в установленный срок. Если курс акций начинает расти, то инвестор получает дополнительный доход, ограничить который нет возможности. У компании, выпустившей активы, нет права на принудительное исполнение;


- долговое обязательство по активу должно покрываться в первую очередь при ликвидации предприятия-эмитента.

  • варрант
  • облигации с варрантом
  • сущность облигации с варрантом
  • права держателей облигации с варрантом
  • плюсы и минусы облигации с варрантом
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP