Офшорные инвестиционные фонды

Под оффшорным инвестиционным фондом подразумевается оффшорная компания, объединившая денежные средства физических лиц и организаций, которые она вкладывает с целью получения прибыли в приобретение недвижимости, ценных бумаг или других имущественных прав. Регистрация фонда в оффшоре дает возможность извлекать максимальную прибыль от произведенных инвестиций и оптимизировать налоговые выплаты.

 

Как формируется структура фонда?

 

Структура фондаОффшорный инвестиционный фонд, как и любая другая форма организации бизнеса, состоит из директоров, объединенных в совет, которые принимают стратегические решения. Однако на этом заканчивается схожесть фонда с другими компаниями, в частности, корпорациями. Ведь у него не имеется владельцев в классическом смысле этого слова, акционеров или участников.

 

Специфика фонда состоит в наличии в его структуре следующих лиц:

 

  • Менеджера или управляющего советом, определяющего инвестиционную политику. В его роли может выступать гражданин или организация, у которых имеется соответствующая лицензия.
  • Администратора, в функции которого входит ведение реестра приобретенных акций, бухгалтерского учета хозяйственных операций, определение стоимости активов, а также общение с инвесторами.
  • Депозитария или хранителя, в роли которого может выступать как отдельный гражданин, так и целая компания. Он отвечает за сохранность активов, осуществляет разнообразные финансовые операции с ними, получает дивиденды и предоставляет информацию о своей деятельности администратору.
  • Аудитора, который проверяет деятельность фонда с бухгалтерской точки зрения. Необходимо отметить, что частные фонды вправе не вводить в свою структуру эту должность.
  • Инвестиционного советника, предоставляющего рекомендации относительно вложения средств. Как правило, в этой роли выступает один из создателей или руководителей фонда.

 

Какие преимущества дает создание фонда?

 

Преимущества фондаУчреждение оффшорного инвестиционного фонда имеет следующие преимущества:

 

  • Оптимизация налоговых затрат за счет размещения фонда на территории оффшора.
  • Соблюдение конфиденциальности касательно участия в деятельности фонда. Как уже упоминалось, у фонда нет формального владельца. Соответственно при покупке акций корпорации их владельцем числится определенный фонд, а не конкретная организация или физическое лицо.
  • Возможность открытия счета в банке непосредственно на имя фонда. При этом информация о его реальных владельцах остается закрытой.
  • Возможность избежать налогообложения при получении или передаче денежных средств. Как правило, для освобождения от финансовых обязательств используются такие схемы, как благотворительный взнос или дарение.

 

Классификация фондов

 

В международной практике используются несколько разных признаков для классификации фондов. Самыми распространенными считаются следующие:

 

  • По степени открытости различаются открытые и закрытые фонды. Основное отличие между ними состоит в особенностях паевого ценообразования. Открытые фонды не лимитируют количество своих вкладчиков. Тогда как закрытый тип предполагает ограниченное количество паев, которые могут реализовываться через биржу. Их стоимость зависит от рыночного спроса.

 

  • В зависимости от особенностей статуса инвесторов различают частные, профессиональные и публичные фонды. У первого типа формально нет владельца, а его деятельность контролируется советом директоров. Количество паев и соответственно инвесторов ограничено. Акции профессионального фонда распределяются исключительно межу профессионалами. Речь идет о лицах, которые вкладывают средства в аналогичные активы или оперируют капиталом не меньше одного миллиона долларов. Акции публичного фонда могут приобрести любые инвесторы в неограниченном количестве. Такой подход обусловил достаточно строгие требования, которые предъявляются при учреждении этого вида.

 

Для создания фонда используются такие организационные формы, как паевой траст, компания или товарищество. Чаще всего учреждение происходит путем создания компании. Поскольку фонд регистрируется в оффшоре, то он приобретает статус нерезидента и освобождается от уплаты налогов, за исключением ежегодного сбора.

  • оффшорный инвестиционный фонд
  • структура фонда
  • специфика фонда
  • классификация фонда
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP