Облигация инвестиционного уровня

Облигация инвестиционного уровня - долговая бумага, особенность которой в высоком кредитном рейтинге. При оценке агентства Moody's рейтинг облигации должен быть от Ваа и более, а в случае с S&P - от ВВВ и выше.

 

Облигация инвестиционного уровня: сущность, принципы оценки

 

Многие посещают финансовые странички в интернете, смотрят телевизор и читают газеты. При этом время от времени попадается такая формулировка, как «кредитный балл». К примеру, физическому лицу, планирующему занять денег в банке, проще добиться цели при высоком уровне кредитного балла. На практике оцениваются не только люди, но и крупные компании. Только их оценка называется не «баллом», а кредитным рейтингом.


Показатель кредитного рейтинга - оценка, которая отображает степень уверенности в надежности того или иного эмитента. Чем больше данный показатель, тем выше вероятность своевременного выполнения обязательств корпорацией перед кредиторами (держателями ценных бумаг). Если эмитент выпускает облигации инвестиционного уровня, то он всегда сможет своевременно выплатить купоны и погасить облигацию по мере наступления необходимого срока.


Но кредитный рейтинг - величина непостоянная. Если финансовые дела компании идут не лучшим образом, то специальные агентства могут скорректировать рейтинг, находящийся в обращении долговых бумаг. При этом к основным «оценщикам» можно отнести три крупнейшие американские компании - «Fitch», «Moody’s» и «Standart and Poor’s».

 кредитный рейтинг таблица

 

Наибольшим рейтингом могут похвастаться долговые бумаги, гарантом по которым выступает Казначейство США. Объяснить это просто. При необходимости данная структура может попросту напечатать необходимую сумму, чтобы покрыть свои долговые обязательства. Сегодня почти треть долговых бумаг (в частности, облигаций) на рынке США - это Казначейские активы, имеющие инвестиционный уровень.


Но не все облигации могут похвастаться высоким рейтингом. Есть активы, обладающие более низкой оценкой кредитных агентств. При этом сам рейтинг имеет соответствующе буквенное обозначение. На практике индивидуальные баллы имеют цифровой вид, а кредитные отображаются в виде букв.


Для современного инвестора (в отношении рейтинга) облигации делятся на две категории - инвестиционного или неинвестиционного уровня. В первом случае речь идет о долговых бумагах, в качестве эмитентов которых выступают надежные и проверенные временем компании. Эмитенты облигаций инвестиционного уровня, как правило, стабильно справляются со своими обязательствами, своевременно и в полном объеме погашают выпущенные долговые бумаги и выплачивают предусмотренные по ним купоны.


К примеру, в период с 1981 по 2000 года риск невыплаты по долговым бумагам с минимальным кредитным рейтингом (для бумаг инвестиционного уровня - ВВВ) составлял всего 0.22%. Если перевести это в деньги, то из каждых 400 долларов, инвестированных в долговые бумаги инвестиционного уровня, не выплачивался только один доллар.


Что касается другой категории облигаций (неинвестиционного уровня), то в них риск неплатежей был существенно выше. Всего процент обанкротившихся компаний составил около 5%, хотя на практике (в 2006 году) этот параметр был много ниже - 0.8%. Долговые бумаги, которые имеют низкий рейтинг и не относятся к категории облигаций инвестиционного уровня, носят название «мусорных».


мусорные облигацииНо не все банкротства компаний, выпускающих облигации, несут серьезные последствия для инвесторов (в плане потери финансов). Многие «мусорные» (или как их еще называют - высокодоходные) облигации неинвестиционного уровня обеспечены материальными ценностями, к примеру, активами предприятия (недвижимостью, оборудованием и так далее). В таком случае инвестор знает, что в случае финансовых проблем «получателя займа» он вернет свои деньги за счет продажи ликвидных активов.


Но на практике все сложнее. Облигации инвестиционного и неинвестиционого уровней редко подкреплены каким-либо обеспечением. Гарантией является лишь обязательство самого предприятия, выпустившего долговые бумаги. И если в случае с долговыми бумагами инвестиционного уровня риск невелик, то держатели «мусорных» облигаций могут остаться без денег.


При отсутствии обеспечения никто не может дать гарантий своевременного выполнения обязательств эмитентом. В итоге убытки при инвестировании в обеспеченные долговые бумаги много ниже, чем в необеспеченные облигации. Чтобы инвестор потерял деньги, банкротство компании не является обязательным условием. К примеру, инвестор купил облигацию инвестиционного уровня по высокой цене. В случае снижения рейтинга компании-эмитента стоимость долговой бумаги также упадет. Ситуация может развиваться и наоборот. Инвестор может вложить средства в «мусорные» облигации, а после присвоения корпорации более высокого рейтинга превратиться в держателя облигаций инвестиционного уровня с высокой рыночной ценой.


При рассмотрении облигаций различных уровней еще одним важным вопросом является спрос. Долговые бумаги инвестиционного уровня всегда котируются на рынке. Другое дело - «мусорные» активы. Для привлечения инвесторов предприятия-эмитенты вынуждены поднимать уровень доходности, привлекая таким способом новых клиентов. Получается, что повышенный риск компенсируется более высокой ставкой купона. И наоборот, купон облигаций инвестиционного уровня, скорее всего, будет минимальным.

 

Облигации инвестиционного уровня: преимущества, особенности применения

 

Один из популярных лозунгов кредитных агентств США не рекомендует вкладывать средства в компании без инвестиционного рейтинга. Получение такой оценки стало обязательным условием для многих компаний США, которые планируют развиваться и выпускать котируемые на рынке ценные бумаги. Без такого рейтинга предприятие-эмитент должно искать другие способы привлечения инвестиций, ведь их долговые бумаги или акции никому не нужны. Выходом может стать лишь оформление кредитов в банках или частных структурах. Крайним вариантом является выпуск облигаций с завышенной процентной ставкой.


Moody's Если компания-эмитент добивается высокого инвестиционного рейтинга, а ее облигации начинают относить к инвестиционному уровню, то она делает все возможное для удержания столь высокой планки. Преимущества от высокого рейтинга бесспорны. Так, разница в ставках процентов у облигаций с низким или высоким кредитным рейтингом может быть очень высокой. Если эмитент долговой бумаги с инвестиционным уровнем может позволить продажу актива с минимальной ставкой (и облигация будет пользоваться спросом), то предприятиям с низким кредитным рейтингом придется заманивать покупателей высокими процентами. И чем ниже рейтинг, тем выше должна быть ставка.


Большинство инвесторов, которые вкладывают средства в облигации, стараются анализировать ситуацию  вперед и прогнозировать процентные ставки по долговым бумагам. С другой стороны, такой подход не всегда оправдан. На рынке есть много облигаций, кредитное качество которых может быть завышено или, наоборот, занижено. Как следствие, у инвестора есть шанс заработать на «недооцененных» активах.


Сегодня в сфере рейтинговых агентств признанными лидерами являются Moody's и Standard & Poor's. В них проходят оценку практически все облигации, которые идут в дальнейшем на рынок. Более 2 тысяч предприятий- эмитентов предоставляют пакет бумаг оценочным компаниям для получения рейтинга. Ни одну долговую бумагу нельзя рассматривать как облигацию инвестиционного уровня, если на это не дали согласия упомянутые агентства.


Кроме Moody's и Standard & Poor's существует еще группа компаний, которые обладают меньшей популярностью. Их часто называют агентствами «третьего мнения». К таковым можно отнести Crisanti & Maffei, Fitch и Duff & Phelps McCcarthy. Как правило, оценки этих структур редко отличаются от двух упомянутых лидеров, но определенные отличия все-таки есть. Предприятия-эмитенты и инвесторы после одобрения крупных агентств уверены, что небольшие структуры смогут открыть дополнительные аспекты долговых бумаг, которым не было уделено внимание.


облигации инвестиционного уровняРяд инвесторов и вовсе идет на хитрость. Они делают все возможное для получения выгоды в случае неопределенности оценки той или иной долговой бумаги. Они понимают, что вероятность продать «мусорную» облигацию по более высокой цене, превышает аналогичные ожидания для облигации инвестиционного уровня. Они находятся в поисках высокодоходных облигаций, эмитентам которых со временем может быть присвоен более высокий рейтинг. По сути, инвестор покупает недооцененные «мусорные» облигации и продает их, когда долговые бумаги получают инвестиционный уровень.


С другой стороны, есть предприятия с высоким кредитным рейтингом, который по различным причинам может быть снижен. Как следствие, облигации инвестиционного уровня попадают в «корзину» к «мусорным» долговым бумагам. В такой ситуации инвестор неизбежно теряет деньги.


При формировании инвестиционного портфеля грамотные инвесторы обращают внимание на разные типы активов, как на «мусорные», так и на облигации инвестиционного уровня. В первом случае участник рынка планирует получить доход на росте цены долговой бумаги, а во втором - сохранить свой капитал в случае неправильного прогноза.

  • облигация инвестиционного уровня
  • сущность облигаций инвестиционного уровня
  • преимущества облигаций инвестиционного уровня
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP