Организационные формы рынка реального товара

Под организационными формами рынка реального товара принято понимать процессы заключения коммерческих сделок, в которых фигурирует наличный товар, имеющий реальное физическое выражение. В настоящее время существует несколько видов таких организационных форм, самыми популярными из которых являются аукционы, рынки наличной валюты и биржи реального товара. К особой форме рынка реального товара относятся тайные сделки, имеющие свою специфику.

 

Аукционы


АукционыАукцион – это публичная продажа какого либо ценного товара, которая осуществляется в соответствии с определенными нормами и условиями. Как правило, на таких торгах продаются те вещи, которые считаются очень редкими и ценными и имеют огромное значение для той или иной сферы человеческой жизнедеятельности.


В основу аукционов положен феномен покупательской конкуренции, в рамках которого цены устанавливаются в зависимости от степени популярности товара, предлагаемого потенциальным покупателям и ценного количества аналогичных предложений на мировом рынке


Специфика проведения аукционов заключается в том, что процесс формирования ценовой политики торгов контролирует непосредственно покупатель, а не продавец. На аукционную продажу может быть выставлен любой товар. Чаще всего реализуются товары, имеющие особую ценность: старинные автомобили, редкое вино, предметы искусства и т.п.


Все аукционы делятся на несколько видов:


– прямой аукцион. Базируется на установлении начальной стоимости, размер которой постепенно повышается участниками аукциона. При этом ценовые предложения не являются тайной, а оглашаются публично.


– аукцион первой цены. Представляет собой полностью закрытое мероприятие, на котором участник торгов оглашает цены в конфиденциальном порядке каждому претенденту на покупку;


– аукцион второй цены. Аналогичен аукционы первой цены за исключением того, что победитель торгов приобретает товар по второй по величие сумме предложения;


– обратный оптовый аукцион. На таких торгах на продажу выставляются сразу несколько единиц товаров. Изначально первоначальная стоимость искусственно завышается. Снижение цены происходит уже в процессе торгов, поэтому победитель получает прекрасную возможность приобрести нужный ему лот по минимальной цене


– редукцион. Потребитель выступает в роли заказчика, который и устанавливает стоимость лота. Продавцы же при этом предлагают ему приобрести их товар по сниженной цене;


– дискриминационный аукцион. Победителем становится тот, кто приобретет товар за максимальную цену;

– VIP-аукцион. Каждый участник может внести только одно предложение, а сам аукцион проводится в течение ограниченного периода времени.

Рынки наличной валюты


Рынок наличной валюты – это одна из форм современного рынка, в основе деятельности которой лежит процесс покупки/продажи валют. Наличный рынок подразумевает осуществление поставок товара сразу же после внесения необходимой оплаты.


Основными характеристиками рынка наличной валюты являются:


– высокая скорость заключения сделок;
– высокая волатильность;
– низкая степень кредитных рисков;
– быстрая/высокая убыточность.
– быстрая/высокая прибыльность.


Процесс заключения эффективной сделки на рынке наличной валюты подразумевает подписание двустороннего контракта, по условиям которого физическое или юридическое лицо обязано в установленный срок передать своему партнеру определенное количество одной валюты. Партнер же, в свою очередь, передает ему фиксированное количество другой валюты.


Количественные характеристики определяются в соответствии с согласованным обменным курсом. Единственным исключением является канадский доллар, так как его полноценная передача может производиться лишь на следующий день.


Правилами наличного рынка установлен специальный вид сделок, которые могут быть осуществлены за один день – сделки за наличные. Тем не менее, большинство участников рынка предпочитают использовать двухдневный срок, так как он дает больше времени на то, чтобы выработать и изучить детали сделки, а также позволяет избежать возникновения различных ошибок.


Основной валютой наличных рынков является доллар США. Также, некоторые бизнесмены предпочитают заключать сделки с оперированием австралийским и канадским долларом. Что же касается участников наличного рынка, то чаще всего среди них встречаются: коммерческие банки, страховые фирмы и корпоративные клиенты.

Торговля на наличном рынке может быть очень прибыльной в случае наличия в мире постоянного спроса на валюту. Тем не менее, и на этом этапе часто возникают финансовые потери, вызванные различными нестандартными ситуациями либо непрофессионализмом участников рынка.


Для того, чтобы процесс покупки/продажи валюты на наличном рынке приносил только положительные результаты необходимо проделать большую теоретическую работу. Нужно внимательно изучить график колебаний валют, спрос на них и потребности участников рынка. Только в этом случае можно рассчитывать на получение большой прибыли.

 

Биржи реального товара


Биржи реального товараПод биржами реального товара подразумеваются торговые площадки, предназначенные для заключения сделок купли/продажи. Сама биржа является своего рода посредником, который не вмешивается в процесс осуществления финансовых операций, а лишь обеспечивает благоприятные условия для его участников.


Биржи реального товара стараются обеспечить максимально равные условия торговли для всех юридических и физических лиц, которые принимают участие в торгах. Руководство каждой торговой площадки составляет график проведения покупок/продаж, предоставляет удобное место для совершения сделок, а также разрабатывает качественные типовые контракты, которые учитывают общие интересы.


Одним из главных направлений деятельности биржи является сортировка и проверка качества товаров, которые выступают в качестве предметов торга. Сотрудники биржи занимаются постоянным сбором и распространением информации о ценовой политике торговой площадки. Такой подход к работе позволяет гарантировать качественную работу торговой системы и безопасность заключения любых финансовых сделок.

 

Тайные сделки


Тайные сделкиТайные сделки, хоть и не совсем являются частью рынка реального товара, однако имеют существенное влияние на процессы покупки/продажи товаров. Сутью заключения тайных сделок является неформальное общение продавца и покупателя, в процессе которого стороны договариваются между собой об осуществлении финансовых операций в обход существующего законодательства.


Процент тайных сделок, заключающихся в настоящее время, довольно высок. Многие лица, нуждающиеся в срочной покупке/продаже какого-либо товара, не желают платить комиссионные сборы и предпочитают работать с потенциальными клиентами напрямую. Однако такой подход к заключению сделок является довольно небезопасным, так как существует большой риск финансовых потерь, связанных с неблагонадежностью партнера.


Договоренность о заключении тайной сделки является, как правило, устной, поэтому и одна и другая сторона процесса не может быть уверена в том, что результат сотрудничества будет сугубо положительным. Именно поэтому, лучше всего работать именно на законных основаниях и не доверять сомнительным предложениям.


В настоящее время ведется довольно активная работа по предотвращению заключения тайных сделок, однако лишь в редких случаях удается предотвратить проведение незаконных операций, так как существуют определенные проблемы в отслеживании конспиративных связей.

 

Заключение


Большая часть существующих и активно работающих бирж является крупными корпорациями. Процесс управления биржей контролирует специально выбранный совет директоров, в избрании которого участвуют все сотрудники и участники биржи. Совет директоров имеет право руководить всеми существующими на торговой площадке комитетами, также вести наблюдение за безопасностью и правильностью заключения сделок.


Структура современной биржи подразумевает разделение участников на тех, кто самостоятельно совершает сделки и тех, кто занимается покупкой/продажей выгодных контрактов для клиентов.


Количество организационных форм рынка реального товара увеличивается с каждым днем. Большие торговые площадки постоянно открывают новые представительства, каждое из которых ведет свою отдельную деятельность и использует в работе особые подходы к организации процесса купли/продажи. Кроме того, разрабатываются новые методы контроля чистоты заключаемых сделок, и обеспечивается безопасность всех участников финансовых операций.

  • организационные формы рынка реального товара
  • рынок реального товара
  • аукционы
  • биржи реального товара
  • тайные сделки
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP