Облигации урегулирования

Облигации урегулирования – это особый вид ценных бумаг, которые эмитируются компаниями, находящимися на грани ликвидации, чтобы заменить старые ценные бумаги, обязательства по которым уже точно не будут реализованы. Облигации урегулирования – это антикризисный инструмент, призванный произвести реструктуризацию долга фирмы.

 

Кому выгодна эмиссия облигаций урегулирования?

 

ОблигацииЗащита организации от обращения кредиторов в суд с помощью выпуска облигаций урегулирования не является необычной мерой. Более того, правомерность этого мероприятия установлена ФЗ «О банкротстве». Выпуск облигаций урегулирования рассматривается как согласие ликвидируемой компании на сотрудничество с судом. Эмиссия таких ценных бумаг означает, что инвесторам не удастся получать полные суммы в соответствии с первоначальным графиком, но они могут рассчитывать на своевременные процентные выплаты и постепенную компенсацию. В результате инвесторы вернут все, что вложили.

 

Фактически эмиссия облигаций урегулирования – это мера, направленная в пользу инвесторов предприятия. Напротив, если судом вынесено решение о ликвидации имущества организации, кредиторам придется ждать своей очереди – вполне вероятно, что денег, вырученных с продажи активов, не хватит (очередности выплаты компенсаций посвящена эта статья http://utmagazine.ru/posts/12962-ocherednost-udovletvoreniya-trebovaniy).

  • облигации урегулирования
  • зачем эмитируются облигации урегулирования
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP