Недостаток имущественный

Имущественный недостаток – один из наиболее противоречивых экономических терминов, которому сложно дать точное определение. Имущественным недостатком называется не отсутствие имущества как такового, а наличие дефекта в товаре или процессе производства, которое мешает достижению конечной цели. Например, если у топора тупое лезвие, срубить им дерево будет сложно или совсем невозможно. Причина – имущественный недостаток. Аналогично если на конвейерном производстве остановится какой-нибудь отдел, конечное изделие не будет создано или будет сделано неправильно. Современные экономисты выделяют несколько критериев имущественного недостатка, из всех критериев, которые мы рассмотрим, будет достаточно любого одного, чтобы отнести недостаток к разряду имущественных. Понятие имущественного недостатка характерно для теоретической экономики, не имеет почти никакого значения в практической жизни.

 

Критерии, по которым можно судить об имущественном недостатке

 

имущественный недостатокПервый критерий имущественного недостатка, о котором мы уже частично сказали во вступлении – отсутствие возможности выпустить качественный товар. Если товар или услуга не отвечают своим функциям, то любая причина, из-за которой это происходит, будет считаться имущественным недостатком. На практике мы не обращаем на это никакого внимания, потому что сущность ситуации не меняется, но в теоретической экономике данный критерий очень важен.

 

Второй критерий – неустранимость. Если существует дефект, который не подлежит устранению, то его вполне можно считать имущественным недостатком. Например, если автомобиль попадает в крупную аварию, и эксперты делают вывод о невозможности его восстановления, можно судить о возникновении имущественного недостатка. Однако нередко случается так, что восстановление возможно, но требует больших экономических затрат, поэтому экономисты выделяют дополнительные критерии.

 

Третий критерий – восстановление дефекта возможно, но для этого нужны большие затраты денег, сил и времени. В рассматриваемом примере с автомобилем - если постараться, можно восстановить машину после крупной аварии, но это будет так проблематично и дорогостояще, что водители предпочитают просто приобрести новый автомобиль, а старый сдать в металлолом или поступить с ним как-то иначе. 

 

Четвертый критерий – недостаток меняет функции товара или оказываемой услуги, то есть после его появления товар становится не таким, каким должен быть. Например, имущественный недостаток в оборудовании нефтепереработки может привести к тому, что чистая нефть не будет отделяться от "отходов": мазута и прочих веществ, следовательно, не будет отвечать своим функциям.

 

Пятый критерий – недостаток или дефект начинает проявляться снова после того, как был устранен. Если водитель починил двигатель своего автомобиля, а через некоторое время двигатель снова ломается в том же месте, экономисты-теоретики говорят о возникновении имущественного недостатка. Кстати, данный критерий перекликается с предыдущими: если недостаток проявляется снова и снова, значит, его нельзя устранить, и он делает товар (автомобиль, в нашем примере) не отвечающим своим функциям.

  • имущественный недостаток
  • теория экономики
  • дефект товара
  • неустранимость
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP