Операции биржевые

Биржевая операция – это сделка, заключенная между участниками торгов на бирже в установленное время и имеющая в качестве предмета товар, который может обращаться на конкретной бирже. К биржевой операции в обязательном порядке привлекается маклер, который делает соответствующую запись в журнале регистрации операций и оформляет маклерскую записку.

 

Разглашаются только такие аспекты биржевой операции, как наименование и количество единиц товара, цена, по которой они были проданы / приобретены, время заключения сделки – остальные сведения являются конфиденциальными.

 

Основные этапы биржевой операции

 

Биржевая операция может быть поделена на несколько этапов:

 Этапы биржевой операции

 

  1. 1. Поручение брокеру совершить операцию. Участники рынка не могут совершать сделки без привлечения посредника – им и выступает брокер. Условия сотрудничества спекулянта и брокера прописываются в договоре. Ключевым условием является размер комиссионных посредника (как правило, от 2 до 5% от суммы сделки).

 

  1. 2. Сделка между брокерами. Посредник, которому поручено купить актив, ищет брокера, продающего тот же актив и предлагающего при этом наиболее выгодные условия, либо дилера, который торгует от своего имени. Процесс торговли на каждой бирже имеет ряд характерных черт. Одним из способов торговли является аукцион, при котором покупатели постепенно повышает цену, а продавцы – понижают. Происходит это до тех пор, пока стороны не придут к консенсусу. Важно: если брокеру удастся заключить сделку на более выгодных условиях, чем это оговорено со спекулянтом, он вправе потребовать дополнительное вознаграждение, размер которого прописывается в контракте. Регулятором спроса и предложения на актив выступает биржевой маклер – он должен сохранять относительное равновесие. Для этого маклеру выдаются некоторая сумма денег и определенное количество единиц актива. Если предложение начинает значительно превалировать над спросом, он скупает активы на выделенные деньги, если, напротив, спрос слишком велик, он продает находящиеся у него активы.

 

  1. Осуществление биржевых операций3. Сверка условий соглашения брокерами и расчет взаимных обязательств. Стороны должны устранить разногласия, которые особенно часто возникают, если о сделке договариваются в устной форме. На этом этапе происходит обмен письменными документами. Если ошибок и противоречий не выявлено, операция может считаться сверенной. На некоторых биржах такого этапа нет, так как сделка сразу заключается письменно. Принято называть дату заключения сделки днем «Т» - сверка должна быть осуществлена не позднее дня «Т + 1».

 

  1. 4. Исполнение сделки. Производятся необходимые вычисления, на основе которых покупатель передает денежные средства, а продавец – актив. Сделка должна быть исполнена не позднее дня «Т + 3». Кроме того, выплачиваются комиссионные бирже, брокерам и прочим участникам операции.

 

Так как на двух последних этапах выполнения биржевой операции возникает необходимость в обработке большого количества данных, появились специальные организации – клиринговые палаты. Клиринг производится перед обменом товара на деньги и предусматривает выполнение таких функций:

 

  • Проверка итоговых документов.

 

  • Вычисление номинальной стоимости сделки.

 

  • Оформление расчетов по операции.

 

Классификация биржевых операций

 

Биржевые операции могут быть классифицированы следующим образом:

Виды биржевых операций 

 

Операции с реальными ценностями включают в себя:

 

  • Операции, предусматривающие передачу актива немедленно после оформления сделки либо через некоторый срок (до 3 дней).

 

  • Форвардные операции – товар передается в определенный срок по заранее установленной соглашением цене. Форвардные операции могут называться также твердыми срочными сделками.

 

К операциям с расчетом (без реальных ценностей) относятся:

 

  • Опционы – договора, в соответствии с которыми одна сторона приобретает право (не обязанность) покупки активов по фиксированной стоимости, а вторая обеспечивает выполнение такого обязательства. Продавец опциона получает от покупателя премию, которая является платой за риск того, что стоимость базисного актива круто изменится в сторону, выгодную покупателю.

 

  • Варранты – сертификат, позволяющий купить одну ценную бумагу по установленной цене. Варранты не являются самостоятельными деривативами; они лишь элемент других ценных бумаг, призванный повысить их инвестиционную привлекательность.

 

  • Фьючерсыеще одна разновидность биржевых срочных операций. Плюс фьючерсов заключается в стандартизации, благодаря которой владельцы контрактов и эмитенты бумаг могут легко передавать свои права и обязательства.
  • операции биржевые
  • виды биржевых операций
  • биржевые сделки
  • этапы биржевой операции
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP