Остаточная стоимость имущества

При формировании бухгалтерской отчетности необходимо правильно рассчитать остаточную стоимость имущества организации.

Связанно это с тем, что она используется для определения базы налогообложения при уплате налога на имущество. Ошибка в расчетах может привести не только к ошибочной оценке основных средств руководством, но и к штрафам со стороны УФНС.

Что представляет собой остаточная стоимость имущества

Остаточной принято называть стоимость имущества, которая рассчитывается, как разница между его первоначальной ценой и суммой начисленной амортизации. Она дает понимание реальной цены актива на дату отчета.

Данный показатель рассчитывается не только для определения налоговой базы, он также используется для принятия управленческих решений, так как характеризует степень износа основных средств. По итогам исследования руководство организации принимает решение, продолжать ли эксплуатировать объект, провести его ремонт, замену или модернизацию.

Правильный анализ играет важную роль и в бухгалтерском учете. На практике неопытные бухгалтеры часто делают ошибки, путая цену рыночную и остаточную. В итоге получают некорректный результат.

Особенности проведения расчета

Расчет показателя осуществляется не только для того, чтобы правильно определить налоговую базу. Он используется также при осуществлении:

  • сделок с имуществом;
  • оформления кредитов, в которых ОС выступают в качестве залога;
  • расчета суммы возмещения по страховке;
  • реструктуризации или банкротства.

Рассчитывается показатель по алгоритму:

ОС=ПС-СА

где:

  • ОС — остаточная себестоимость;
  • ПС — начальная цена;
  • СА — сумма отчислений в амортизационный фонд на дату проведения расчета.

Эта формула считается самой простой, для ее применения не нужны специальные знания, не нужно производить дополнительные расчеты.

На практике может применяться и другой алгоритм расчета, но не часто. Он обычно используется, когда необходимо определить оставшуюся цену основных фондов, срок службы которых зависит от производственных объемов:

ОС=(ПС-АП)-АОхn

где:

  • ОС — остаточная себестоимость;
  • ПС — начальная цена;
  • АП — сумма выплат в амортизационный фонд (общая);
  • АО — сумма перечислений в амортизационный фонд (месячная);
  • n — число месяцев, в течение которых использовалось имущество в производственных целях.

Чтобы рассчитать показатель, необходимо определить заранее сумму отчислений в фонд амортизации. Для этого используются различный методы (нелинейный, линейный, уменьшающегося остатка, расчета по сумме числа лет; производственный).

При проведении расчетов некоторые бухгалтеры параллельно проводят расчет ликвидационной стоимости. Если все действия выполнены правильно, значение первого показателя будет выше.

Продажа и списание имущества

В некоторых случаях компании приходится реализовывать имущество, которое не отслужило полный срок. Продать его по остаточной себестоимости не всегда представляется возможным. Если принято решение установить цену реализации ниже, чем остаточная себестоимость, то предприятие понесет убытки.

В бухгалтерском учете в таких ситуациях убыток отображается мгновенно. Законодательством РФ никакие ограничения для этого не предусмотрены. Параллельно с этим в налоговом учете также формируется убыток от продажи имущества. Он относится на иные расходы частями (не полностью) на протяжении определенного промежутка времени. Обычно этот промежуток равен разнице между сроком плановой эксплуатации проданного основного средства и фактической. Неопытные бухгалтеры могут отнести убыток на расходы сразу и в полном объеме. Вследствие этого будет значительно завышен размер налоговых затрат, что является ошибкой.

Остаточная себестоимость — это показатель, который дает понимание, насколько изменилась стоимость имущества за период его эксплуатации. Она используется в бухгалтерском учете — для отображения информации, в налоговом — для определения законодательной базы. А в управленческом — для оценки состояния основных средств и принятия решения о дальнейшей их эксплуатации или целесообразности проведения ремонта (замены).

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему