Покупательная способность денег

Количество товаров и услуг, которые можно приобрести за определенную денежную сумму.

Покупательная способность отражает соотношение стоимости продукции и средства платежа. Она находится в прямой зависимости от цен на товары, структуры товарооборота и денежной массы в обращении.

Рост покупательной способности денег возможен при развитии производственного сектора, сокращении количества денег в обращении и высоком уровне доверия к национальной валюте.

Из-за постоянного колебания цен покупательная способность на разных рынках может существенно отличаться. Для удобства аналитики используют паритет покупательной способности. Для его расчета устанавливают определенный курс валюты, за основу берут стоимость набора товаров и услуг, а после этого рассчитывают какой объем товаров и услуг могут приобрести граждане разных стран за одинаковую сумму денег.

Расчет покупательной способности

Покупательную способность денег можно рассчитать двумя способами:

  • Интенсивный. Определение количества товаров, которые может купить человек для удовлетворения необходимых потребностей. Речь идет о продуктах, одежде, оплате коммунальных услуг и проезде в общественном транспорте.
  • Экстенсивный. Расчет количества товаров и услуг, которые может позволить себе человек, без учета его основных нужд. К этой категории относятся траты на предметы роскоши, расходы на развлечения и отдых.

При анализе общей покупательной способности учитывают оба способа расчета.

Индекс покупательной способности

Индекс покупательной способности применяется для анализа изменения объема товаров и услуг, которые можно приобрести за одну и ту же сумму в текущем и исследуемом году. Для расчета индекса покупательной способности используется следующая формула:

ИПС=1/ Индекс потребительских цен

Параметр показывает соотношение между реальной и номинальной заработной платой населения, так как его величина отражает изменение покупательной способности денег.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему