Политика свободной торговли

Реализуя политику свободной торговли, государство минимизирует вмешательство в ценообразование экспортируемых и импортируемых товаров.

В отсутствии ввозных пошлин и квот, а также аналогичных ограничений на импортируемую продукцию объем межгосударственного товарооборота регулируется естественными механизмами формирования спроса.

Отрицательные стороны

Возможность беспошлинной покупки импортной продукции привлекательна для потребителей, но может негативно сказаться на производителях, работающих внутри страны. Зачастую покупатели отдают предпочтение импортному товару, из-за чего отечественным компаниям становится сложнее реализовывать свою продукцию.

Таможенные пошлины вносят значимый вклад в формирование бюджета страны, и отказ от них может негативно отразиться на его объеме. По этой причине принципы свободной торговли чаще всего распространяются не на все товары, а лишь на небольшую их часть.

Нерегулируемое фритредерство может позволить иностранным партнерам самостоятельно поднимать цены, устанавливать собственные сборы за ввоз своей продукции и диктовать другие невыгодные условия.

Положительные стороны

Негативных последствий от свободного импорта для экономики страны не будет в нескольких случаях:

  • Внутренний производитель предлагает крайне конкурентоспособный товар, качество которого сопоставимо импортному аналогу или превосходит его, а цена остается доступной.
  • На внутреннем рынке не существует альтернативы импортируемым позициям, и государство не планирует развивать данное направление.

Низкие пошлины помогают свести на нет «серый» импорт, когда товары ввозятся в страну в обход государственной таможни. Легальный ввоз обходится немного дороже, но гарантирует отсутствие проблем с законом.

Страна может намеренно допустить ввоз более доступных импортных товаров, чтобы избавиться от собственных убыточных производств. Если предприятие внутри страны выдержит конкуренцию, улучшит технологии производства продукции и сможет снизить цены, это также станет положительным результатом.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему