Право интеллектуальной собственности

Начало проявления интеллектуальной деятельности человека относится к глубокой древности. Однако потребность в ее правовом регулировании возникла намного позже. Исторически первым институтом права интеллектуальной собственности явилось авторское право. Уже в эпоху Античности стали охраняться авторские права на литературные произведения. Факты заимствования чужого произведения, а также его искажения подвергались осуждению.


Право ИС сформировалось с развитием «массового производства» в духовной сфере и возникновением определенных столкновений интересов субъектов интеллектуальной деятельности. Отметим, что право интеллектуальной собственности не вмешивается в процесс интеллектуальной деятельности.

 

Понятие интеллектуальной собственности


Понятие интеллектуальной собственностиИнтеллектуальной собственностью называются результаты интеллектуальной деятельности, а также средства их индивидуализации, охраняемые законом (ст. 1125 ГК). Интеллектуальная собственность обладает рядом характерных особенностей. Рассмотрим наиболее основные.


1) Нематериальность. Именно в этом состоит главная и важнейшая особенность, отличающая ее от собственности в традиционном смысле. Обладая некоторой вещью, вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению: пользоваться самостоятельно или передать другому лицу во временное пользование. При этом одной и той же вещью нельзя одномоментно пользоваться вдвоем. С интеллектуальной собственностью дело обстоит иначе, так как в данном случае одним и тем же объектом можно пользоваться в разных местах одновременно. И количество пользователей при этом ничем не ограничено.


2) Абсолютность. Означает, что правообладатель противостоит всем остальным лицам. Никто кроме него не имеет права пользоваться конкретным авторским объектом интеллектуальной собственности. Отметим, что отсутствие запрета на пользование объектом не может выступать в качестве разрешения.


3) Воплощение нематериальных объектов интеллектуальной собственности в материальные объекты. Поясним на примере. Купив лазерный диск с музыкальными произведениями, вы становитесь собственником товара, то есть материального носителя. Но при этом не приобретаете никаких прав на сами произведения, хранящиеся на этом объекте. Другими словами, с диском вы вправе поступать по вашему усмотрению, но музыка не становится вашей собственностью. Никаким изменениям (аранжировке, обработке) нельзя ее подвергать.


4) Необходимость прямого отражения в законе объекта интеллектуальной собственности. Этот принцип означает следующее. Не любой результат творческой деятельности можно считать объектом интеллектуальной собственности. Это справедливо и в отношении средств индивидуализации. К примеру, средством индивидуализации сайта в глобальной сети является доменное имя. Однако, оно не может быть признано интеллектуальной собственностью, поскольку в законе об этом ничего не сказано.

 

Объекты интеллектуальной собственности


Объекты интеллектуальной собственностиПолный перечень объектов интеллектуальной собственности содержится в ст. 1225 ГК. Никакой другой результат интеллектуальной деятельности, не упомянутый в указанной статье, не является интеллектуальной собственностью. Следовательно, на этот объект не возникают интеллектуальные права собственности. Это означает, что им может воспользоваться любое лицо, не имея каких-либо разрешений.


Выделяют две категории интеллектуальной собственности: промышленную собственность и авторское право. Элементы промышленной собственности: изобретения, фирменные наименования, промышленные образцы, товарные знаки, полезные модели, знаки обслуживания, наименования географических мест.


Авторское право распространяется на различные произведения в сфере:


- литературы;
- музыки;
- науки;
- искусства;
- кинематографии.


Защита промышленной собственности предусматривает меры, ограничивающие недобросовестную конкуренцию. Она часть более объемной категории под названием «интеллектуальная собственность». Объекты промышленной собственности должны пройти регистрацию. Их создание, использование и охрана должны соответствовать всем правилам, установленным для интеллектуальной собственности.


Регистрацией промышленной собственности занимается патентное ведомство. Завершается процедура выдачей патента или свидетельства. Только после регистрации интеллектуальная собственность будет наделена статусом промышленной собственности. Это условие не применяется к ноу-хау.


Охарактеризуем кратко некоторые виды интеллектуальной собственности:


- Изобретение. Под изобретением понимается техническое решение, охватывающее любую область человеческой деятельности. Оно может касаться продукта или способа. Главными условиями являются: промышленная применимость, новизна, наличие изобретательского уровня. Продукты изобретения – штаммы микроорганизмов, клетки живых и растительных организмов, вещества, устройства. Способ – алгоритм выполнения действий над материальным объектом посредством технических средств для достижения результата.


- Полезная модель. Это техническое решение, направленное на конкретное устройство. Требования к признанию – признак новизны и промышленной применимости.


- Промышленный образец. Представляется в виде художественно-конструкторского решения. Характеризует внешний вид изделия, изготовленного промышленным или ремесленным способом. Предоставление правовой охраны образцу осуществляется в случае его новизны и оригинальности. Оригинальность промышленного образца определяется на основе существенных признаков, обуславливающих творческий характер специфики продукта. К существенным признакам промышленного образца относятся такие признаки, которые определяют набор эстетических и (или) эргономических особенностей внешнего вида товара. Сюда можно отнести форму, цветовое решение конфигурацию, рисунок орнамента.


- Товарный знак. В качестве товарных знаков и знаков обслуживания выступают обозначения, с помощью которых можно индивидуализировать выполняемые работы, товары, а также оказываемые услуги физическими или юридическими лицами.


- Фирменное наименование. Оно применяется для идентификации предприятия или компании в целом. Иногда – без представления товаров и услуг, оказываемых ими на соответствующих рынках. Фирменное наименование, получившее статус охраняемого объекта интеллектуальной собственности, символизирует собой деловую репутацию хозяйствующего субъекта. При этом оно выступает также в качестве ценного актива. Для фирменного наименования не требуется специальная регистрация. После его фиксации в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц) оно подлежит охране на территории РФ.


- Наименование места. Получить исключительное право на использование наименования места можно после государственной регистрации и получения удостоверяющего свидетельства.

 

Интеллектуальное право


Под интеллектуальным понимается право, которое признается законом в отношении объектов интеллектуальной собственности. Различают три вида интеллектуальных прав:


- исключительное право. Речь идет о праве использования объектов интеллектуальной собственности в любых проявлениях как по форме, так и по способам. Вместе с тем это право включает в себя возможность запрета всем другим лицам использовать эту собственность без разрешения правообладателя. Возникновение исключительного права распространяется на все объекты интеллектуальной собственности;


- личное неимущественное право. Им является право гражданина-автора этого объекта интеллектуальной собственности. Такое право возникает только при условиях, закрепленных в законе;


- иное право. В эту группу объединяются права, разнородные по своей природе. Главная их особенность – отсутствие признаков, по которым их можно отнести в первой или второй группе. В частности, право следования, доступа.

 

Передача интеллектуальной собственности


Интеллектуальную собственность нельзя передавать, поскольку она нематериальный объект. Можно говорить только о передаче прав на нее. Особенно это касается исключительного права.


Исключительным правом можно распоряжаться в нескольких формах:


- путем отчуждения исключительного права. Это связано с передачей исключительного права одного лица другому в полном объеме. Эта процедура сопровождается утрачиванием юридической возможности использования предыдущим правообладателем объекта интеллектуальной собственности;


- предоставлением права пользования объектом интеллектуальной собственности на основе лицензионного договора. При этом правообладатель сохраняет за собой исключительное право. А лицензиату переходит право использования объекта в ограниченном объеме, предусмотренном лицензионным договором. Сама лицензия бывает двух уровней: исключительная и простая. Первый вариант запрещает правообладателю заключать аналогичные договоры с другими лицами, а второй – это право сохраняет за правообладателем.

 

Защита интеллектуальной собственности


Защита интеллектуальной собственностиАвторское право и промышленная собственность могут получить официальную правовую защиту только после их государственной регистрации. Регистрацию интеллектуальной собственности можно осуществлять с помощью различных способов:


- путем регистрации авторских прав или товарного знака;
- с помощью патентования изобретения;
- посредством международной регистрации прав.


Защиту прав интеллектуальной собственности обеспечивают законодательным способом на основе учета содержания и последствий реального нарушения. Законодательство предусматривает гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности.

  • право интеллектуальной собственности
  • понятие интеллектуальной собственности
  • передача интеллектуальной собственности
  • защита интеллектуальной собственности
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP