Получатель бюджетных средств

Получателями бюджетных средств наивысшего уровня являются казначейства, непосредственные отраслевые распорядители. Государственный сектор экономики является первостепенным получателем бюджетных средств. В его состав входят организации и предприятия:

 

  • основных непроизводственных отраслей;
  • отраслей народного производства;
  • отраслей предоставления общеобязательных услуг.

 

Получатель бюджетных средствОрганизации непроизводственных отраслей хозяйствования, которые специализируются на удовлетворении основных потребностей населения, таких как образование, медицинское обслуживание, культурное развитие - финансируются на основании смет. Смета - это бюджет организации, в котором указаны все непокрытые статьи финансирования и источники их возможного покрытия. Смета составляется один раз в год, в ней указываются реальные активы организации и пассивы, возникающие в связи с её основной деятельностью.

 

Получателем бюджетных средств в таких организациях являются финансово ответственные лица, в основном - это директор организации и главный бухгалтер. Если учитывать отраслевое разделение государственных организаций,  то для их финансирования внутри определённой отрасли, первоначальным получателем бюджетных средств является соответствующее министерство, после него ведомство, потом местный отдел и потом уже сама организация.

 

Получателями средств из бюджета на производственном предприятии, вне зависимости от его формы собственности, являются директор предприятия и главный бухгалтер. Это те физические лица, которые имеют право подписи и материально ответственны в пределах имущества предприятия. Для получателя бюджетных средств очень важно их целевое финансирование, так как в случае обнаружения факта нецелевого их использования, к распорядителям денежных средств будут применены финансовые и административные санкции.

  • Получатель бюджетных средств
  • распорядитель
  • финансирование
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP