Термин «Передавать» в экономике

Термин «Передавать» в экономической науке, как правило, употребляется только вместе с дополнением: передавать можно что-то кому-то. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся экономические передачи, коснемся вопроса об их важном значении.

 

Использование термина «Передавать» в экономике

 

передаватьПервое и наиболее часто встречающееся дополнение для термина «передавать» - «имущество». Передача имущества от одного человека к другому, или передача активов одной компании другой происходит в экономике достаточно часто. В имущественных отношениях физических лиц под передачей имущества чаще всего подразумевается процедура дарения, хотя и продажа товаров сюда тоже может относиться (мы рассмотрим этот элемент ниже). В бизнес-сфере дарения как такового обычно не происходит, но компании могут передавать часть своих активов друг другу с целью совершенствования свой деятельности. Очень распространен термин «аутсорсинг» - передача части бизнеса под управление сторонней компании или лицу, которое сможет успешно с нею справляться.

 

Не менее часто можно встретить словосочетания «передача прав», которое будет характерно уже не для одной только экономической стороны жизни общества, а для всей обществоведческий науки, потому что передача прав от одного человека к другому может производиться при самых разных условиях. Например, если родители хотят передать своим детям недвижимость в безвозмездное пользование – это один вариант передачи прав (имущественных), другим вариантом может быть, допустим, передача титула (в Великобритании или ином государстве) от отца к сыну и так далее.

 

Сочетание «Передавать информацию» сейчас не стоит понимать, как простую передачу имущества или какого-нибудь товара. Связано это с тем, что изменились способы передачи информации (с появлением Интернета и развитых информационных сетей), сама роль информационных данных многократно повысилась (наступил информационный век) и так далее. Поэтому передачу информации необходимо воспринимать как уникальный процесс, не сопоставимый с теми, которые мы перечислили ранее.

 

передача имущества

В заключение скажем о самой обыденной передаче, которую мы совершаем по нескольку раз в день – передаче денег. Вся насущная экономика базируется именно на передаче денежных средств от одного человека к другому: мы выполняем какую-то работу и получаем за нее вознаграждение, потом тратим вознаграждение на удовлетворение своих потребностей, осуществляя непрерывный круговорот денежной массы. Передача денег происходит поэтапно, этапы передач выделил в своем знаменитом труде «Капитал» Карл Маркс, согласно его теории, передача денег осуществляется от потребителя через промежуточные звенья до тех пор, пока не достигает производителя конкретного товара или услуги.

 

Специалисты по обществоведческим дисциплинам выделяют и иные сочетания со словом «передавать», которое можно считать одним из самых употребительных терминов экономики и социальных наук.

  • Передача имущества
  • передавать
  • передача прав
  • передача информации
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP