Подушный налог

Подушный налог представлял собой сбор, который взимался в одинаковом размере с каждого человека, подлежащего налогообложению по результатам переписи населения.

 

Особенности подушного налога в России

 

Подушный налогВ России такой налог был введен во времена Петра I, и тогда изымался исключительно со всех мужчин независимо от возраста. Введению налога предшествовала масштабная перепись населения в Российской империи, которая длилась 4 года. Изначально налоговые поступления использовали, чтобы обеспечить содержание армии на хорошем материальном уровне. Однако, в будущем подушный налог составил 50% доходов государственной казны и стал использоваться для самых разных целей.

 

В целом существовала некоторая дифференциация ставки налога. Так, государственные крестьяне платили несколько больше, чем крепостные, а «раскольники» - в два раза больше стандартной ставки. Купечеству после 1775 года этот налог заменили на процент с капитала предприятия. За более чем 150 лет существования этого сбора его размер варьировался с 0,74 до 2,61 рублей.

 

Этот налог всегда требовал больших усилий бюрократического аппарата, а отмена крепостного права только уменьшила поступления от его удержания. Фактически его использование на территории Российской империи всегда было сопряжено с махинациями на местах и в итоге в 1887 году его отменили на большей ее части. По существу, благодаря подушному налогу достаточно часто производились переписи населения, а во всем остальном он никак не стимулировал развитие государства.

  • подушный налог
  • особенности подушного налога в России
  • дифференциация ставки налога
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP