Первобытный обмен

Первобытный обмен – это обмен товарами, который происходил в первобытном обществе, когда у пещерных людей заложились основы социума и первичных экономических отношений. Можно с уверенностью сказать, что вся современная экономика, мировая торговля и все финансовые институты развивались именно на основе первобытного обмена.

 

Зарождение и развитие первобытного обмена, его значение для человеческого общества

 

первобытный обменЗарождение первобытного обмена произошло тогда, когда в человеческом обществе начался процесс разделения труда. Например, одни люди занимались выделкой мехов, другие охотились, третьи собирали сочные плоды и так далее. Для полноценной жизни необходимы были почти все изделия, которые производились людьми, но один человек не мог произвести все и сразу. Поэтому возникла необходимость обменных процессов: то, что делал один человек, менялось на созданное другим, в результате община первобытных людей успешно существовала и развивалась.

 

В процессе развития человеческого общества предлагаемых товаров становилось больше, да и качество работы различных мастеров стало сильно различаться. Это порождало конкуренцию на рынке предложения, "цены", следовательно, становились неодинаковыми. Возникла необходимость перехода к иным формам обмена, и люди создали первые деньги, которыми были шкурки животных, каменные пластинки или иные вещи, обладающие определенной стоимостью. Большинство ученых считает, что возникновение денежной единицы, пусть даже не такой, какая привычна нам сегодня, стала завершающим этапом первобытного обмена.

 

значение первобытного обменаОсновная цель первобытного обмена – получить что-то необходимое при наименьших потерях. Например, если человек умеет охотиться, то ему легче добыть зверя на охоте и обменять его на другие необходимые вещи, чем делать их самостоятельно. Или если первобытный человек обладает навыками трудовой деятельности – зачем ему тратить время на охоту? Лучше он усовершенствует условия жизни общины, получив в обмен кров и пищу.

 

Значение первобытного обмена для человеческого общества просто огромно, потому что он стал основой всех экономических взаимодействий современности. Разделение труда и первобытный обмен – основы классового неравенства, которое достигло просто огромных размеров в феодальных обществах средних веков и капиталистических государствах нового времени.

  • Первобытный обмен
  • древние люди
  • создание товаров
  • разделение труда
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP